Гривню сделают доступной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривню сделают доступной

Валюта
2258
По мнению президента украинской дочки российского банка Александра Луканова, внедрение свопов даст возможность акционерам российских банков поддерживать свои дочерние структуры в Украине большим гривневым ресурсом, что скажется на снижении стоимости кредитов и поспособствует росту привлекательности гривни как нацвалюты.
Для участников рынка, правда, подробности переговоров пока остаются тайной за семью печатями. Не спешат делиться подробностями и в руководстве Альфа-банка. Тем временем финансисты волнуются - еще в мае вышло постановление НБУ №111, разрешившее банкам проводить между собой операции на условиях своп с валютами первой группы классификатора на срок до 365 календарных дней. Тем не менее банки не спешат воспользоваться таким, казалось бы, выгодным инструментом мультипликации гривневых ресурсов.
Хотя, теоретически, он позволяет удешевить и удлинить выдаваемые банками заемные средства. Но, говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, пока сальдо торгового баланса с Россией остается отрицательным, украинским банкам такой инструмент не выгоден. Кроме того, никто сейчас не возьмется прогнозировать курс российской валюты на более длительный срок. В лучшем случае банкиров могут заинтересовать лишь краткосрочные своп-операции. Брать же на себя долгосрочные риски банки не станут.
В Нацбанке не могут этого не понимать. Тем не менее, как утверждает собеседник "і", инициатива регулятора является прогрессивной и своевременной. Ведь рынок получает новый, безопасный инструмент регулирования ликвидности. Не исключает аналитик и другого мотива действий НБУ - интеграция банковских систем двух стран.
Наиболее же выгодным нововведение окажется для бизнеса. По мнению господина Охрименко, возможность проведения операций своп делает ненужными значительные валютные накопления предприятий для расчетов в будущих периодах, что, вероятно, заставит банки все чаще обращаться к новому инструменту. Объемы операций не будут большими и вряд ли превысят $1 млрд. в год. Тем не менее это позволит частично компенсировать текущий дефицит торгового счета.
Пока же говорить о каких-либо перспективах нового инструмента рано - вкус к нему у отечественных банков отбивают слишком высокие тарифы северных соседей. Кроме того, напоминает финансист, лишь со временем станет ясно, как регулятору удастся воплотить задуманное в жизнь, ведь, по украинской традиции, любую хорошую инициативу можно "перечеркнуть" легким росчерком пера на уровне нормативных актов.
По мнению участников рынка, с большой долей вероятности можно утверждать, что большого спроса на инструмент в ближайшее время не будет. "Если у банкиров не пользуются спросом долларовые свопы, то кто будет покупать российские рубли",- недоумевает председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук. По мнению его коллеги, председателя правления банка "Хрещатик" Дмитрия Гриджука, новый инструмент скорее заинтересует российские банки, но никак не отечественные. Следующее слово - за Нацбанком.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас