Тигипко согласился с предложеними чернобыльцев по льготам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко согласился с предложеними чернобыльцев по льготам

Казна и Политика
554
Вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко поддержал инициативы чернобыльцев по разграничению помощи между ликвидаторами и пострадавшими, пересмотра зон радиоактивного загрязнения, пересмотра перечня документов для назначения чернобыльских пенсий.
Как сообщили в Министерстве социальной политики, об этом Тигипко сообщил после встречи с представителями общественных организаций чернобыльцев, в ходе которой обсуждались спорные вопросы, связанные с законопроектом "О гарантиях государства по исполнению судебных решений".
"Государственная помощь должна быть эффективной, ее уровень надо повышать, но назначаться он может лишь тем, кто действительно пострадал от катастрофы. Я убежден, что люди, которые рисковали своей жизнью, спасая мир от радиационной угрозы, должны иметь достойную поддержку от государства", - отметил вице-премьер-министр.
Тигипко согласился с предложением "чернобыльцев" по совершенствованию системы экспертиз, которые устанавливают связь того или иного заболевания с последствиями Чернобыльской катастрофы.
Он подчеркнул, что сегодня государственная помощь распылена между большим количеством получателей. "За время независимости было принято очень много непоследовательных и противоречивых решений, направленных на усиление социальной защиты пострадавших от чернобыльской катастрофы. К сожалению, часто льготы получают те, кто на них не имеет права. Поэтому мы должны навести порядок в льготах и сделать систему социальной защиты государства справедливой", - сказал Тигипко.
Стороны договорились, что в рамках рабочей группы будут наработаны соответствующие изменения в законодательство.
Как сообщалось, 20 сентября на площади перед парламентом общественные организации афганцев и чернобыльцев проводили акцию протеста, выступая против отмены льгот для них. Через несколько часов после начала акции участники пикета попытались взять штурмом здание Верховной рады. Путь им преградили сотрудники спецподразделений милиции, которые окружили здание парламента, входные двери были заблокированы изнутри
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас