Эксперт: Туркменского газа в Украине не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Туркменского газа в Украине не будет

Энергетика
4120
Президент Украины Виктор Янукович сегодня в Туркменистане. Осуществить двухдневный официальный визит главы государства пригласил его туркменский коллега Гурбангулы Бердымухамедов.
Сегодня президенты должны провести встречу тет-а-тет и украинско-туркменские переговоры. По результатам которых, руководители стран планируют подписать ряд документов. В частности, стороны хотят активировать сотрудничество в энергетической сфере. Накануне профильный министр заявил, что Украина попытается возобновить поставки голубого топлива из Туркменистана. Между тем отдельные эксперты опасаются, что туркмен не заинтересуют газовые предложения украинских дипломатов.
"Взять дешевый туркменский газ, если представить себе, что он каким-то образом появится, то собственно возникает вопрос, что делать с более дешевым российским? И потом, а с какой стати, с посредником или без посредника, "Газпром" будет уступать свои позиции на рынке. Когда тогда шла уступка от Газпрома в ходе схемы РосУкрЭнерго, давая зеленый свет туркменскому газу на этом рынке, то Газпром в этом зарабатывал", - пояснил директор энергетических программ Аналитического центра Михаил Гончар.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас