Украинские фермеры не знают, куда девать урожай картофеля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фермеры не знают, куда девать урожай картофеля

Аграрный рынок
3505
В этом году лишними будут на рынке не менее полутора миллионов тонн картофеля. То есть, если обычно ежегодно в Украине традиционно получают 18-19 миллионов тонн культуры, то сейчас аграрии ожидают урожай на уровне 20 с половиной.
Хотя сезон уборки картофеля еще продолжается, уже наблюдается значительное снижение цен на овощ.
"Если вспомнить прошлый год, то в настоящее время цена была на уровне 4 грн за килограмм, от крестьян, а сейчас она находится на уровне полутора гривен. И даже опускается до гривни 30 за килограмм. Поэтому, следует говорить о том, что снижение цены более чем в два раза будет иметь негативные последствия для рентабельности производителям картофеля", - говорит эксперт аграрного рынка Тарас Гагалюк.
Эксперты подсчитали, рентабельность производителей картофеля снизится в 2,5 раза.
Аграрии не видят выхода из этой ситуации. Ведь избавиться от излишка через внешние рынки невозможно - в России и Беларуси тоже хороший урожай, а вот в страны Евросоюза украинский картофель не возьмут - не соответствует их стандартам. Единственный выход - лучше чем соседи сохранить культуру.
"У нас сегодня есть в наличии объемы этих картофелехранилищ, которые в лучшие годы были загружены на 55%, сегодня стоит задача перед местными органами власти, чтобы все имеющиеся объемы хранилищ максимально заполнить", - рассказал телеканалу UBR директор департамента агрорынка Минагрополитики Анатолий Разгон.
Даже если картофелехранилища заполнить на 100%, то излишек составит минимум 300 тысяч тонн, - утверждают аграрии. А в условиях, если соседи не уберегут свой продукт, фермеры получат шанс предложить им свой. И таким образом, все же не потерять прибыли.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас