791
Таможенный союз ставит барьеры для украинского пива
Принятие Таможенным союзом технического регламента на пиво негативно отразится на объемах экспорта пива и пивной отрасли Украины в целом. Об этом в беседе с журналистами сказала генеральный директор АО "Укрпиво" Галина Коренькова.
Она сообщила, что Таможенным союзом разработан проект технического регламента на пиво. Проектом документа запрещается, в частности, импорт на территорию стран Таможенного союза и реализация пива в ПЭТ-бутылках. Кроме того, документ содержит "очень большие технические барьеры по сертификации, по получению справок, что считать партией товара и т.д".
"Сейчас мы работаем над замечаниями к этому техническому регламенту для того, чтобы мы могли отстаивать свои позиции", - сообщила Коренькова. Она отметила, что если документ будет принят в предложенном виде, то Украина не сможет экспортировать свою пивную продукцию на территорию этих стран в прежних объемах, поскольку порядка 90% украинского экспорта составляет именно ПЭТ-бутылка. "90% нашего экспорта - это ПЭТ-бутылка, потом идет банка металлическая, в стеклобутылке очень мало", - добавила она.
По мнению Кореньковой, производители не смогут оперативно переориентироваться на новую тару, поскольку имеют производственные линии, рассчитанные на определенную упаковку. "У нас объем производства в ПЭТ растет и сейчас составляет 48% от общего объема производства, а стекло - 37,5%. Это данные за первое полугодие", - отметила она.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Как упорядочить расходы: правило четырех конвертов
Galaxy Digital поднимает курс Solana, купив акции на 536 млн $, XYZVerse может обогнать SOL в 2025 году
Сколько времени продаются квартиры на столичной вторичке
Засчитывается ли в страховой стаж уход за ребенком с инвалидностью
Доходность годовых депозитов впервые с начала года превысила инфляцию (инфографика)
В августе импорт в Украину вырос на 35%: что ввозили больше всего