Wikileaks: США давали деньги Украине, чтобы не просила у России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Wikileaks: США давали деньги Украине, чтобы не просила у России

Казна и Политика
755
Даже после замены Джорджа Буша Бараком Обамой Штаты не прекратили политики ограничения влияния России в СНГ и Европе. Правда, стараются делать это скрытно. В одной из депеш американских дипломатов в Госдепартамент США, опубликованной сайтом Wikileaks, говорится о том, что в 2009 году США выделили Украине 380 миллионов долларов на развитие и модернизацию своих ядерных реакторов - с тем, чтобы Киев не обращался за деньгами на эти цели к Москве. В связи с этой же целью американские дипломаты считали, что Евросоюз должен выделить кредиты Украине в рамках программы "Восточное партнерство", пишет "Сегодня".
Также, по мнению американских дипломатов, Вашингтон должен помочь Киеву диверсифицировать поставки энергоресурсов, чтобы снизить зависимость Украины от России.
Вообще, теме снижения зависимости европейских стран от России в то время посвящалось немало депеш в Госдеп. Так, в одной из них говорится о том, что вице-президент США Джо Байден во время своего визита в Чехию в 2009 году заявил, что Европа может уменьшить зависимость от Москвы, если она найдет альтернативные источники энергии. Байден назвал угрожающим положение, при котором одна страна может шантажировать другую, при необходимости просто перекрыв газовый вентиль, и в довольно резкой форме призвал Евросоюз принять меры для недопущения такого давления со стороны России: "Нам все равно, где Европа покупает газ - в США или во Франции. Но если вы покупаете его в России, то у меня есть сомнения в вашем разуме".
Кроме того, из депеш следует, что в 2009-2010 годах Запад пытался активно вбить клин в отношениях между Россией и Беларусью, прельщая Лукашенко кредитами, прочими благами.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас