Снижение курса гривны носит временный характер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение курса гривны носит временный характер

Валюта
1690
Снижение курса гривны носит временный характер и не является устойчивой тенденцией, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.
"Не стоит расценивать произошедшее снижение курса гривны к доллару как начало девальвационного тренда по аналогии со второй половиной 2008 года", - сказал директор казначейства Конверсбанка Андрей Пономарев.
"Во-первых, для того, чтобы действительно началась девальвация, нужна свободная гривна, которой на рынке практически нет: остатки на корсчетах банков в Национальном банке Украины находятся на рекордно низком уровне 13-15 миллиардов гривен. При этом НБУ вряд ли будет активно пополнять систему гривной через долгосрочное рефинансирование. Во-вторых, высокая стоимость гривневого ресурса и отсутствие возможности для кредитования клиентов в валюте будут стимулировать банки максимально - до 10% - "укорачивать" свою валютную позицию, предлагая клиентам доступные инструменты хеджирования валютного риска", - отметил он.
"Я бы не назвал снижение курса гривны на межбанке трендом. Это, скорее всего, ситуативное явление, обусловленное тактикой крупнейших банков - игроков на этом на этом рынке", - сказал заместитель главы правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов.
Начальник казначейского управления Первого Украинского Международного Банка Антон Стадник отметил, что начавшаяся девальвация курса гривны носит сезонный характер.
"Во второй декаде августа - начале сентября всегда начинается определенное оживление деловой активности, и курс всегда немного лихорадит. Я думаю, что через пару дней рынок успокоится и скорректируется, если, конечно, не произойдет резких колебаний с остатками на корсчетах банков", - полагает эксперт.
При этом он не исключает возможности того, что в последнее время на курс гривны оказывает давление тактика нерезидентов на фондовом рынке.
"Можно предположить, что на повышение курса доллара оказал влияние неудачный аукцион Министерства финансов Украины, а также выход нерезидентов из ОВГЗ. Как известно, в результате понижения агентством S&P кредитного рейтинга США на один пункт произошли серьезные колебания на всех финансовых и фондовых рынках, что привело к значительному проседанию индексов. В подобных ситуациях многие инвесторы предпочитают выходить из высоколиквидных и, естественно, рискованных активов, а гривневые вложения в ОВГЗ как раз являются таковыми для иностранных инвесторов", - добавил Стадник.
Аналитики банка "Форум" не прогнозируют дальнейшего ослабления курса гривны в ближайшее время.
"Конечно же, преодоление психологической отметки в 8 гривен за доллар может обеспокоить многих активных игроков межбанковского рынка Украины. Но в то же время мы не ожидаем дальнейшего ослабления гривны, так как в случае существенной активизации покупателей валюты на межбанковском рынке НБУ обладает достаточным количеством инструментов для удержания курса в рамках, заложенных в госбюджете на нынешний год", - отметили аналитики.
Казначей Укринбанка Олег Бронин также подчеркнул, что резервы НБУ являются достаточными, чтобы при необходимости сгладить резкие курсовые колебания.
"Взгляды участников рынка на краткосрочные перспективы движения валюты ситуационно сместились в сторону снижения курса национальной валюты. Однако, по моему мнению, этот тренд не будет продолжительным, ведь объем валютных резервов, который, кстати, находится сейчас на своем историческом максимуме, позволяет НБУ стабилизировать курс на уровне 8 гривен за доллар", - сказал эксперт.
Как сообщалось, курс гривны на межбанковском валютном рынке в минувшую пятницу преодолел психологический барьер и снизился до 8,0010 с 7,9975 грн/доллар в предыдущий рабочий день.
При расчете показателей государственного бюджета на 2011 год использовался курс 7,9500 грн/доллар. В Нацбанке считают приемлемой амплитуду колебаний гривны в размере нескольких процентов по году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас