Обвала не будет, будет инфляция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обвала не будет, будет инфляция

Валюта
10887
Нарастающие проблемы в ЕС и слухи о том, что США чуть ли не на грани дефолта, наделали на мировом валютном рынке немало шуму. "Деньги" выяснили, что ждет гривну, доллар и евро осенью.
Нынешнее лето богато новостями с заголовками "дефолт" и "обвал". Очередная угроза банкротства нависла над Грецией; нерешенными остались проблемы Португалии и Испании, к которым недавно примкнула и Италия, оказавшаяся на грани дефолта с уровнем госдолга около 120% ВВП. В середине июля всерьез заговорили и о вероятности технического дефолта крупнейшей экономики мира - США. Там совокупный объем госдолга достиг критических 14,5 трлн. дол. Все эти потрясения спровоцировали скачки курса евро/доллара на мировом рынке. Хотя... Назвать скачками колебания в коридоре 1,42-1,45 доллара за евро (плюс-минус пара процентов) у автора язык не поворачивается.
Украинский валютный рынок был и остается равнодушным к тому, что происходит в Европе и США. В частности, доллар вот уже больше двух месяцев движется в узком коридоре от 7,97-7,98 грн. до 8 грн. Правда, и НБУ, и аналитики отмечают очень высокий спрос на наличную валюту со стороны населения. Из-за спекуляций по поводу второй волны кризиса - в том числе. Тем не менее, девальвации гривны вряд ли стоит опасаться, так как курс национальной валюты к доллару находится в "железной хватке" Нацбанка. Против евро гривна ведет себя очень беспокойно - синхронно с колебаниями евровалюты к доллару: в июле курс успел взлететь до 11,6 грн., опуститься до 11,1 грн. и вновь дойти до 11,4 грн.
Несмотря на то, что разговоры о возможном дефолте Евросоюза и США - не более чем спекуляция, в ближайшие месяцы обстановка на мировом валютном рынке останется нервозной. Во-первых, решение проблемы с дефолтом США - временное, тем более, что объем госдолга штатов увеличится и, по прогнозам, превысит размер ВВП страны. Во-вторых, проблемы Греции тоже не решены, а новая угроза для ЕС в виде Италии - отличный повод для разговоров на тему слабости евро и его туманного будущего.
"Но я бы не прогнозировал обвалы каких-либо валют. Скачки курсов будут разнонаправленными вследствие неодномоментного появления негативной информации по различным экономикам", - отмечает заместитель председателя правления "Сбербанка России" Дмитрий Золотько.
С другой стороны, кредитный рейтинг США оставлен рейтинговыми агентствами прежним - на уровне ААА, то есть, самым высоким в мире. И доллар, как это ни парадоксально, все еще пользуется наибольшим доверием среди инвесторов. К тому же, США - крупнейший должник всей мировой экономики (только у Китая, Японии и Великобритании гособлигаций США почти на 2,5 трлн. дол.), поэтому дефолт Штатов равнозначен краху валютных резервов у стран-кредиторов. А потому не может быть ими допущен.
Да и в Евросоюзе не все так плачевно. Реальные проблемы с долгами Италии могут возникнуть, по оценкам экспертов, лишь после 2013 года, когда придет время крупных возвратов. К тому же Италия утвердила план по сокращению госрасходов на 70 млрд. евро.
"Вероятность дефолта в Испании и вовсе 1 к 5 или около 20%. В целом - это нормальный уровень риска, характерный для стран этого региона", - отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Поэтому, если верить прогнозистам, в том числе, агентству Bloomberg, в ближайшие месяцы доллар начнет постепенно расти по мере угасания паники вокруг темы дефолта США. "Колебания евро до конца года будут незначительными. Общий тренд евро даже будет направлен на легкое повышение его курса", - считает начальник управления макроэкономических исследований Укрсоцбанка Тантели Ратутвухери.
Поведение евро будет во многом зависеть и от решений ЕЦБ, в отношении процентной ставки - в том числе, а также от общей ситуации в экономике ЕС и, разумеется, от ситуации по урегулированию проблем в экономике США. И если верить прогнозам, к концу года евро будет стоить около 1,40-1,45 дол., хотя не исключены и провалы до 1,3-1,36 дол.
Что гривне грозит? Украинский валютный рынок осенью будет даже более предсказуем, чем мировой. "В настоящее время в Украине нет никаких экономических оснований для резкой девальвации гривны. Платежный баланс страны достаточно уравновешен, отношение госдолга к ВВП находится на комфортном уровне", - успокаивает Дмитрий Золотько из "Сбербанка РФ".
Скорее всего, украинцев ждут привычные колебания доллара в коридоре 7,95-8,01 грн. с возможными кратковременными отскоками до 8,05-8,1 грн. К тому же, еще в июне Нацбанк предпринял ряд ограничивающих мер, чтобы уменьшить спекуляции с валютой (например, сократил предельную длину валютной позиции для банков). Это уже дало результат: в июле спрэд между курсами продажи-покупки сократился, а рынок стал более сбалансирован и уравновешен, избавив НБУ от необходимости лишний раз тратить резервы на интервенции.
Правда, витают слухи, что МВФ может отказать Украине в очередном транше. Это поставит валютный рынок в более шаткое положение, так как за российский газ придется рассчитываться золотовалютными резервами НБУ.
Что касается курса гривны против евро, то он по-прежнему будет точно следовать в форватере курса доллара против евро с поправкой на изменения курса гривны против доллара. В отличие от России, у нас нет и пока не планируется введение бивалютной корзины для определения курса национальной валюты. Так что сценарий останется прежним: НБУ зубами держит гривну против доллара, не глядя в сторону курса гривны против евро. А зря: отечественный импорт и экспорт все в большей мере оплачиваются именно евровалютой.
Что нам грозит?
Судя по реляциям видных финансистов, мировой долговой кризис гасят сейчас бензином - печатанием денег. Это наименее хлопотный путь, это вам не гоняться за теми, кто украл миллиарды под шумок. Печатать деньги - любимое занятие центробанков и правительств.
Каковы же последствия? Думаем, что, несмотря на сохранение доверия к доллару, мы будем наблюдать рост цен на нефть. Хотя опыт показывает, что курс доллара и нефтяные котировки находятся строго в противофазе.
Причина в том, что рынок залит вновь напечатанными долларами - их предъявляют в надежде купить не только нефть, но и металл, еду, газ, а также акции и недвижимость. Всеобщая инфляция, инфляция во всем мире, импортированная к нам из США и Еврозоны - вот что мы скоро увидим. А курсы... Что курсы - они будут почти стабильны.
Резюме: Слухи о дефолте США и ряда стран ЕС - инструмент валютных спекулянтов, не более того.
Павел Харламов
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас