Азаров признал, что гривне угрожает нестабильность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров признал, что гривне угрожает нестабильность

Валюта
6027
Для обеспечения стабильности гривны необходимо формирование положительного сальдо текущего счета платежного баланса. Об этом заявил сегодня премьер-министр Николай Азаров в ходе поездки в Винницкую область.
"Прежде всего мы должны сформировать позитивное сальдо нашего платежного баланса. Сейчас мы покупаем товаров больше, чем продаем, это всегда создает угрозу нестабильности", - сказал премьер. По его словам, формирование положительного сальдо обеспечит постоянный приток в страну иностранной валюты и гарантирует стабильность гривны.
При этом Азаров отметил, что формирование отрицательного сальдо платежного баланса в значительной мере обусловлено импортом природного газа из Российской Федерации. "Львиную долю проблемы, конечно, составляет российский газ", – сказал он. Премьер подчеркнул, что для формирования положительного сальдо платежного баланса необходимо замещать импортные товары продукцией отечественного производства.
Как сообщалось, дефицит текущего счета Украины в январе-июне 2011 года вырос до 2,5 млрд долл. против профицита в 552 млн долл. за тот же период прошлого года, по данным Национального банка Украины.
Ранее Азаров заявил, что обменный курс украинской национальной валюты сохранит стабильность. Он подчеркнул, что денежно-финансовая политика согласована правительством и Нацбанком. По словам премьера, объективно Украина преодолела очень важный этап выхода из кризиса. При этом правительство сократило дефицит госбюджета на 3,5 млрд грн.
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас