Эксперт: Зерно в Украине дорожать не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Зерно в Украине дорожать не будет

Аграрный рынок
410
Сегодня в Украине нет предпосылок для роста внутренней цены на зерно. Об этом рассказал эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Тарас Гагалюк.
"Нет предпосылок для повышения цены на хлеб. Потому что в Украине введена экспортная пошлина на зерновые от 9 до 14%. Сейчас экспортная пошлина будет удерживать рост внутренних цен на зерно и таким образом зерно, которое пойдет на внутреннюю переработку, не будет достаточно расти в цене. Возможно, можно спрогнозировать максимум 5%, но я думаю, что это также маловероятный сценарий", - убежден эксперт.
Т.Гагалюк напомнил, что в этом году согласно прогнозам Украина будет иметь достаточно позитивный урожай зерновых на уровне 48 млн тонн, но чтобы прогнозировать, какой будет цена, нужно обращать внимание на себестоимость выращивания зерновых культур.
"Мы видим, что по результатам текущего года рентабельность производства зерновых культур будет на уровне 46%. Однако в структуре затрат на производство зерновых наибольшую долю занимают минеральные удобрения - 28%. Поэтому цены на зерновые также зависят от цен на ресурсы аграрного производства", - отметил он.
Вместе с тем с 12 по 26 июля этого года цены на ячмень поднялись почти на 15% - с 1600 до 1760 грн за тонну. Об этом в комментарии УНН рассказал президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.
На вопрос корреспондента информагентства, стоит ли ожидать, что ближайшее время цены на зерно могут возрасти, А.Лисситса ответил, что все зависит от экспортной пошлины после 1 января 2012 года. Если её не продлят, то цена увеличится минимум на 10-15%.
Кроме того, почетный президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич спрогнозировал, что в ближайшее время увеличения цен на хлеб не будет". Эксперт также сообщил, что 3 месяца назад цена на продовольственную пшеницу составляла 2 тыс. 200 грн за тона, а на сегодня только 1200 - 1500 грн.
Он также пояснил, что основными препятствиями в формировании низкой цене на хлеб является налог на добавленную стоимость и пошлина, которая дополнительно серьезно ударила по конкурентоспособности.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас