Ъ: Нацбанк лишен возможности скупать валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Нацбанк лишен возможности скупать валюту

Валюта
2414
Крупное размещение еврооблигаций на $1,25 млрд, осуществленное правительством в июне, с трудом смогло покрыть отток капитала из-за погашения кредитов частным сектором, говорится в статье.
Учитывая, что во второй половине лета не планируется ни крупных размещений, ни масштабной приватизации, издание предполагает, что платежный баланс Украины вновь станет дефицитным, что окажет давление на валютный рынок.
В июне был зафиксирован "нулевой" профицит платежного баланса – приток средств по финансовому счету полностью компенсировал отток по счету текущих операций, сообщили вчера в Национальном банке. Дефицит текущего счета по сравнению с маем снизился более чем в четыре раза – с $790 млн до $188 млн.
Объем импорта товаров остался неизменным ($6,7 млрд) – увеличение закупки энергоресурсов было нивелировано снижением ввоза продукции машиностроения. В то же время экспорт товаров вырос с $5,8 млрд до $6,2 млрд, в первую очередь благодаря увеличению вывоза зерновых культур и минеральных удобрений. В целом за I полугодие дефицит текущего счета уже составил $2,5 млрд.
Как пишет издание, июньское снижение торгового дефицита не позволило получить позитивный платежный баланс, так как одновременно уменьшился и профицит финансового счета – с $767 млн до $188 млн. Основными источниками привлечения валюты в Украину стали размещение правительством еврооблигаций на сумму $1,25 млрд и приток иностранных инвестиций в размере $427 млн. Бизнес сократил внешнюю задолженность: банки – на $145 млн, реальный сектор – на $199 млн.
По расчетам экспертов, отсутствие крупных поступлений валюты в июле-августе приведет к тому, что в этот период платежный баланс будет дефицитным.
Наибольшей угрозой для платежного баланса остается отток валюты из банковского сектора, отмечается в статье. Если в мае отток снизился с $830 млн до $776 млн, то в июне достиг $1 млрд.
В Нацбанке такую динамику объясняют "распространением в прессе спекуляций относительно нестабильности гривны на фоне негативных новостей из США и еврозоны". По итогам I полугодия из банков было изъято $5,1 млрд, что почти в 50 раз больше показателя аналогичного периода прошлого года ($104 млн).
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас