Центральный банк Японии может ослабить монетарную политику на этой неделе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центральный банк Японии может ослабить монетарную политику на этой неделе

Валюта
209
Банк Японии на этой неделе примет решение еще больше ослабить денежно-кредитные условия, если правительство проведет валютную интервенцию с целью ограничить рост курса иены, передает РБК со ссылкой на Reuters. "Японский ЦБ может смягчить монетарную политику, даже если Токио воздержится от валютной интервенции", - говорится в сообщении.
Власти Японии опасаются, что резкое укрепление иены и экономическая неопределенность в США могут сорвать усилия государства по восстановлению экономики после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта 2011 г. В начале азиатского торгового дня, 2 августа, японская валюта торговалась на отметке 77,55 иена/долл., а накануне приближалась к историческому максимуму в 76,25 иена/долл., зафиксированному сразу после землетрясения 11 марта.
Иена и швейцарский франк в последнее время являются основными валютными "пристанищами" для инвесторов, бегущих от неопределенности, которая была порождена долговыми проблемами Европы и кризисом вокруг потолка госдолга США. Растущая иена снижает международную конкурентоспособность японских экспортеров. В условиях политики нулевой учетной ставки Банк Японии может ослабить монетарную политику через расширение программы скупки активов - от корпоративных бондов до правительственных облигаций.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас