Ехануров: Подписанием газовых контрактов в 2009 году Украина сдала свои позиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ехануров: Подписанием газовых контрактов в 2009 году Украина сдала свои позиции

Энергетика
896
Экс-министр обороны, экс-премьер-министр, член политсовета партии "Наша Украина" Юрий Ехануров считает, что Украина сдала свои позиции подписанием газовых контрактов с Российской Федерацией в 2009 году.
На допросе в Печерском суде Киева он отметил, что Украина "фактически ничего для себя положительного не получила в результате этих соглашений". "Вопрос заключается в том, что если ты в чем-то уступаешь, ты должен в чем-то другом выиграть", - подчеркнул Ю.Ехануров.
Анализируя события января 2009 года, он сообщил, что высказывал свой протест позиции правительства относительно газовых соглашений и покинул заседание правительства 19 января, когда рассматривался этот вопрос.
Он добавил, что российская сторона заняла "очень жесткую позицию" по отношению к украинской стороне в этом вопросе. Однако, по словам экс-министра, это был переговорный процесс и очевидным является то, что если повышается газовая цена, то Украина "должна была хотя бы выиграть на транзите". "Подписать такие соглашения можно было только, если ты чего-то от чего-то зависим", - отметил Ю.Ехануров.
В настоящее время в Печерском районном суде Киева начался допрос Ю.Еханурова, который проходит свидетелем по "газовому делу" в отношении экс-премьер-министра, лидера Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлии Тимошенко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас