Азербайджан открыл крупное месторождение платины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азербайджан открыл крупное месторождение платины

Банковские металлы
610
Месторождение платины с первично оцененными запасами в 80-100 тонн обнаружено в Шамкирском районе на западе Азербайджана, говорится в отчёте министерства экологии и природных ресурсов.
"На основании полученных результатов на месторождении в Шамкирском районе начаты полевые работы. По результатам исследований геологов составлена проектная смета коммерческой эффективности промышленной разработки платины", - говорится в сообщении министерства по итогам полугодовой деятельности.
В отчёте сказано, что геологоразведочные работы в других районах республики также позволили определить перспективные участки и рудные зоны залегания ряда полезных ископаемых.
Азербайджан добывает золото с июля 2009 года в Гедабекском районе в 350 километрах западнее Баку, где операционная компания Anglo Asia Mining во главе с американской компанией R.V. Investment Group Services планирует извлечь 22 тонны золота.
В целом Anglo Asia Mining оперирует девятью месторождениями золота с оцененными ещё в советское время запасами в 430 тонн.
Другой международный консорциум - Azerbaijan International Mineral Resources Operating - разрабатывает месторождение Човдар, которое может давать три- четыре тонны золота в год, а открытое недавно россыпное золотоносное месторождение у реки Курекчай - до одной тонны золота.
Консорциум, возглавляемый Londex Resources (45 процентов), объединяет также Willy & Meyris, Fargate Mining Corporation, Globex International и Mitsui Mineral Development Engineering.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас