За непокорность - война — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За непокорность - война

Аграрный рынок
2037
Неумение российского премьера Владимира Путина красиво проигрывать в игре под названием "Построй СССР заново" часто выливается для соседей в мелкие до смешного неприятности. Как сообщает Россельхознадзор, ветеринарные органы государств - членов Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) решили ввести временные ограничения на импорт продукции животного происхождения ряда украинских предприятий. Такое решение было принято по итогам переговоров представителей Россельхознадзора, Минсельхозпрода Беларуси и Минсельхоза Казахстана.
Так, по результатам переговоров было принято решение сохранить право поставок продукции животного происхождения в РФ с трех украинских предприятий: "Техмолпром", "Хмельницкая маслосырбаза" и "Птицефабрика Снятинская Нова", а также включить в реестр предприятий третьих стран предприятие ООО ВМП (убой свиней).
При этом, если Ветслужба Украины не предоставит в течение месяца гарантий устранения отмеченных в ходе инспекции недостатков на продукцию, произведенную этими предприятиями, то будут введены временные ограничения и для них тоже.
Помимо этого, было решено ввести временные ограничения на право поставок продукции до представления в течение месяца материалов об устранении недостатков и гарантий шести предприятий - "Молис", "Компания Зевс ЛТД", ДП "Мясокомбинат Заря", "Белоцерковский молочный комбинат", "Конотопмясо", "Молочный дом".
Кроме того, 22 компании не прошли инспекцию и получили временные ограничения на ввоз на территорию ТС. Это "Спартак" "Крыжопольский филиал" "Интер Фуд", "Элитекс", "Комплекс Агромарс", "Прилуки-Агропереработка", "Звенигородский сыродельный комбинат", "Жашковский маслозавод", "Литинский молочный завод", "Ичнянский молочноконсервный комбинат", "Купянский молочноконсервный комбинат", "Свиженька", "Мясоперерабатывающий комплекс ЛТД".
В настоящий момент не могут быть включены в Реестр предприятий третьих стран "Вимм-Билль-Данн Украина", филиал "Вимм-Билль-Данн Украина" - "Харьковский молочный комбинат", "АПК-Инвест", "Заготсбыт", "Переяславский экспериментальный комбинат хлебопродуктов", "Тавр Плюс", "Дружба народов Нова", "Литинский мясокомбинат", "Заготсервис" и "Эрмий".
Это уже не первый запрет России в отношении Украины. В январе 2006 г. был введен запрет на ввоз украинской мясной и молочной продукции. В конце декабря 2010 г.
Россельхознадзор разрешил 11 украинским предприятиям поставлять животноводческую продукцию в Россию. С 1 июля 2010 г. ведомство отменило запрет на ввоз мяса птицы из Украины, с 5 марта того же года был отменен запрет на ввоз в Россию украинских говяжьих консервов. А с 8 июля РФ ввела на три года заградительную пошлину на импорт украинской карамели.
Эксперты и участники рынка называют сразу несколько причин для нынешнего запрета украинской продукции. Как отмечает аналитик "ААА" Мария Колесник, политические доводы очевидны в свете вступления Украины в Европейский союз либо в Таможенный союз. Российский премьер Владимир Путин заявлял, что Таможенный союз будет более выгоден для Украины, чем зона свободной торговли с ЕС и даже угрожал ввести запрет на импорт украинских товаров в случае ее создания. Однако премьер РФ не смог убедить президента Виктора Януковича принять какие-либо конкретные решения относительно вступления в Таможенный союз ЕЭП. В апреле глава украинского МИД четко обозначил, что наша страна рассчитывает создать зону свободной торговли с Европейским союзом. При этом сотрудничество с Таможенным союзом с Россией, Беларусью и Казахстаном рассматривается лишь по формуле "3+1" без вступления в эту организацию. Подобные заявления, соответственно, не остались незамеченными российской стороной.
Экономическая сторона также имеет неоспоримую важность при решении об отказе. В июне представители российской молочной промышленности обратились к российскому Министерству сельского хозяйства с просьбой ограничить импорт украинского сыра.
Однако производители не впали в уныние, поскольку давно рынок России является непредсказуемым и несет большие риски для предприятий.
Как отмечает начальник отдела по работе с инвесторами и СМИ "МХП" ("Дружба Народов") Анастасия Соботюк, компания получила разрешение на экспорт в Россию совсем недавно, но так ничего и не отправила до сегодняшнего дня. "Нам это было не надо, поскольку в Украине сумасшедший спрос на эту продукцию",- отмечает она.
По словам председателя совета директоров "Союза молочных предприятий", председателя совета директоров компании "Терра Фуд" Вадима Чагаровского, основные потери понесут прежде всего сыроделы. По его словам, в России сейчас избыток своего сыра, и украинские предприятия препятствуют его сбыту. "Поэтому запрет может продлиться до сентября, пока не возрастет потребление сыра",- говорит он.
В прошлом году поставки сыра были на уровне 70 тыс. т. А упущенная прибыль украинских сыроделов, по грубым подсчетам, может составить около $3 млн. в месяц.
Если же запрет продлится, то экономическая составляющая запрета уже теряется. А ситуация на рынке сыра усугубится. Переизбыток продукта вызовет снижение цены на внутреннем рынке, что также снижает рентабельность производителей.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас