Путин пригрозил нефтяным компаниям изъятием прибыли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин пригрозил нефтяным компаниям изъятием прибыли

Казна и Политика
461
Российские власти могут применить санкции - вплоть до конфискации прибыли - к нефтяным компаниям, не обновляющим техническую базу, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по развитию нефтяной отрасли.
"В случае срыва обязательств по техническому перевооружению мы оставляем за собой право применить санкции, включая изъятие необоснованно полученной прибыли", - цитирует премьера РИА "Новости".
Кроме этого, Путин сегодня сообщил, что поддерживает идею подписания обязывающих соглашений между ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом с нефтекомпаниями "об исполнении программ строительства и реконструкции нефтеперерабатывающих мощностей".
Такие соглашения уже подписали "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, "Русснефть", "Альянс", "Сургутнефтегаз", "Башнефть", "Зарубежнефть" и ТНК-ВР, отметил председатель правительства. Путин попросил руководителя ФАС Игоря Артемьева доложить о том, как ведется работа по подписанию соглашений с другими производителями.
Премьер-министр поручил ФАС внимательно отнестись к мониторингу цен на внутреннем рынке и в случае необоснованности роста принимать самые жесткие меры, передает агентство ПРАЙМ. "Если они не сработают, будем вынуждены вернуться к повышению таможенных пошлин", - подчеркнул Путин. В прошлом месяце ФАС разослала письма во все нефтяные компании. "Предупредили, что, если не будут переписывать цены вниз, то будут новые дела", - сообщал Артемьев.
9 февраля по поручению Путина ФАС возбудила дела в отношении "Газпром нефти", "Роснефти" и ЛУКОЙЛа за нарушение закона о конкуренции. Параллельно с этим правительство запретило экспортировать нефтепродукты в течение мая. 10 июня Федеральная антимонопольная служба пришла к выводу, что в Алтайском крае местные филиалы "Газпром нефти" и "Роснефти" вошли в сговор с целью совместного повышения цен на бензин.
По данным Росстата, в среднем по РФ цены на автомобильный бензин в мае выросли на 13,5% к маю 2010 года (дизельное топливо выросло в цене на 26,4%), относительно предшествующего месяца (апреля) инфляция составила 6% (3,5% для дизеля). При этом по итогам января-мая 2011 года к январю-маю 2010 года цены на бензин увеличились на 10,8% (дизель подорожал на 26,5%).
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас