Во Львове ЖЭК выставил на продажу квартиру злостного неплательщика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Во Львове ЖЭК выставил на продажу квартиру злостного неплательщика

Энергетика
791
Во Львове квартиру местного жителя выставили на продажу с аукциона из-за долгов за коммунальные услуги в размере 19 тысяч гривен.
Такое решение приняло Львовское городское коммунальное предприятие "Сигнивка" (жилищно-эксплуатационная контора - ЖЭК). Об этом говорится в сообщении Львовского городского совета.
"Во Львове прибегают к новым методам в борьбе со злостными неплательщиками за коммунальные услуги", - сказано в сообщении.
В сообщении сказано, что ЖЭК неоднократно предупреждал жителя этой квартиры о необходимости погасить задолженность, обращался в суд, однако, эти меры не помогали, поэтому квартира была выставлена на аукцион.
"Через 3 дня после выставления на аукцион квартиры, ее владелец оплатил большую часть долга - 10 тысяч гривен, и обязался в течение месяца оплатить остальную", - говорится в сообщении.
Возможность прибегать к таким мерам появилась у коммунальщиков с 9 марта, в связи с принятием Закона "Об исполнительной службе", который существенно расширяет ее возможности.
"Если гражданин имеет задолженность более 9 тысяч гривен, то можно направлять запрос на изготовление технических документов в БТИ о стоимости жилого помещения, а после получения этих документов, есть право выставить квартиру на аукцион, о чем должник уведомляется предупреждением", - рассказала начальник отдела жилищного хозяйства Зализнычной районной администрации Львова Ирина Умриш.
Также планируется выставить на аукцион еще 7 квартир львовян, имеющих задолженность в крупных размерах.
По информации департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета, по состоянию на 1 июля долг за квартплату жителей Львова составляет 9,5 миллиона гривен, за холодную воду - 5,3 миллиона, за теплоснабжение - 40,6 миллиона гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас