Чиновники предыдущей власти украли почти 1 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновники предыдущей власти украли почти 1 млрд грн

Криминал
510
Почти миллиард гривен - именно такую сумму украли из госбюджета прежние высокопоставленные должностные лица, - так заявляют в генпрокуратуре. Представители ГПУ констатируют - против лиц, занимавших высшие должности в органах государственной власти, возбудили 25 уголовных дел.
Прокуроры разных уровней в суды подали 28 исков о возмещении убытков государству. 8 из них, на общую сумму почти 430 миллионов гривен, теперь уже удовлетворили. Чаще всего прежние должностные лица отмывали деньги через проведение тендеров и закупки за государственные средства. Лидером здесь был Госкомрезерв, утверждают в Генпрокуратуре. Это ведомство предыдущие два года по завышенным ценам покупало дизельное топливо, зерно и сахар. Последние в государственные хранилища так и не попали.
"Благодаря этим и другим сделкам должностными лицами Госкомрезерва совместно с соответствующими коммерческими структурами в государства похищено почти четверть миллиарда гривен бюджетных средств. Благодаря принятым мерам на сегодняшний день государству в лице Госкомрезерва возвращено материальных ценностей на сумму свыше 80 миллионов гривен", - заявил на телеканале UBR Михаил Гаврилюк, заместитель Генерального прокурора.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас