Американский судья вызывает Фирташа и Тимошенко в суд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американский судья вызывает Фирташа и Тимошенко в суд

Криминал
575
Судья окружного суда южного округа Нью-Йорка Ричард Салливан вызвал совладельца "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа и экс-премьер-министра, лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко в суд.
Об этом сообщает Kyiv Post, который располагает копией ордера судьи.
Согласно документу, Фирташ и Тимошенко должны явиться в суд 22 июля в 11.45.
Кроме того, по решению судьи, до 13 июля стороны должны совместно подать письмо, в котором предоставить информацию о сути иска и защиты, обоснования того, почему это дело, по их мнению, находится в юрисдикции данного суда, о предварительных попытках досудебного улаживания конфликта и оценочной продолжительности судебного разбирательства.
В документе также сказано, что истец должен передать ответчику копию этого ордера.
Как сообщалось, в 2010 году Арбитражный институт торговой палаты в Стокгольме принял решение, которое обязало “Нафтогаз Украины” вернуть компании RosUkrEnergo 12,1 млрд. куб. газа.
В конце апреля 2011 года стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" вернул RosUkrEnergo 12,1 млрд. кубометров газа.
После этого Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск к швейцарской компании RosUkrEnergo и ее совладельцу Фирташа. Согласно документам, которые поступили в окружной суд Манхеттена, RUE и Фирташ "подорвали верховенство закона в Украине" и "обманули граждан страны", повлияв на решение Стокгольмского арбитражного суда.
В свою очередь Фирташ выразил сомнение, что Тимошенко имеет основания для обжалования решения Стокгольмского арбитража в судах Нью-Йорка или любых других судебных органах.
Как известно, Тимошенко сейчас находится на подписке о невыезде.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас