Ирак подозревает США в краже 17 миллиардов долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирак подозревает США в краже 17 миллиардов долларов

Криминал
348
Иракский парламент обратился к местному представительству ООН с просьбой оказать содействие в поиске 17 миллиардов долларов, хранившихся в американском фонде и пропавших в ходе иракской войны.
Средства, о потере которых заявили депутаты, хранились в специальном Фонде по восстановлению Ирака, совместно созданном Центробанком арабской страны и федеральным банком Нью-Йорка. Счет пополнялся за счет доходов от продажи иракской нефти, прибыли программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", а также имущества и средств, изъятых у режима Саддама Хусейна, передает Лента.ру
Деньги с фонда использовались для выплаты зарплат иракским госслужащим, а также в рамках финансирования программы восстановления страны. Отмечалось, что выплаты совершались не по безналичному расчету, а наличным долларами, которые американские военные начали поставлять с 2003 года.
О пропаже части денег стало известно уже давно, однако несколько аудиторских проверок удовлетворительных результатов так и не дали. В частности, в середине июня специальный генеральный инспектор по делам восстановления Ирака Стюарт Боуэн признал, что из переданных Ираку средств пропали 6,6 миллиарда долларов, которые, по его мнению, могли украсть. В соответствии с более ранними проверками, отследить не удалось судьбу 8,7 миллиарда доллара.
Как ранее сообщала газета The Los Angeles Times, в случае окончательной потери денег иракские власти пригрозили подать на Вашингтон в суд. В частности, Багдад утверждает, что допустив пропажу средств, США нарушили ранее подписанное соглашение, в соответствии с которым американцы гарантируют неприкосновенность денег.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас