Центробанк: Китай расширит использование нацвалюты в приграничной торговле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанк: Китай расширит использование нацвалюты в приграничной торговле

Валюта
121
Китай будет расширять использование национальной валюты в приграничной торговле, а также продолжать практику подписания валютных соглашений с другими странами. С таким заявлением выступил во вторник директор отдела монетарной политики Народного банка Китая (Центробанка) Ли Бо на совещании Китайской банковской ассоциации, передает Прайм-ТАСС.
"Центробанк Китая в текущем году планирует перейти к реализации пилотного проекта по использованию "жэньминьби" (юаня) в приграничной торговле на всей территории страны", - сообщил банкир. По его словам, основная цель этого проекта заключается в том, чтобы создать более благоприятные условия для приграничной торговли и инвестиционного сотрудничества.
Для продвижения торговли и инвестиций, уточнил Ли Бо, Центробанк "продолжит расширять использование юаня в международной торговле, а также открывать внутренний финансовый рынок, чтобы еще больше иностранных банков смогли выйти на китайский межбанковский рынок". Кроме того, подчеркнул он, Центробанк намерен подписать еще больше соглашений по валютному обмену с другими странами в целях развития валютного сотрудничества и продвижения двустороннего торгового и инвестиционного взаимодействия.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас