В Беларуси легализуют теневой курс рубля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Беларуси легализуют теневой курс рубля

Валюта
1097
Правительство Беларуси и Национальный банк страны договорились о легализации теневого обменного курса белорусского рубля, который сформировался в условиях валютного кризиса в республике. Об этом сообщает Интерфакс-Запад со ссылкой на неназванные источники в правительстве.
В Нацбанке Белоруссии не подтвердили, но и не опровергли информацию о легализации теневого курса рубля. "Таких сведений у нас нет", - заявил начальник управления информации регулятора Анатолий Дроздов.
Сейчас теневой курс на 40-50 процентов превышает официальный курс Нацбанка. При этом банкам разрешается при продаже валюты юридическим лицам превышать официальный курс только на 10 процентов.
По данным информагентства, в прошедшую пятницу правительство и Нацбанк "утвердили программу действий по преодолению валютного кризиса, которая, в частности, предусматривает наличие альтернативного рыночного обменного курса белорусского рубля". Этот альтернативный курс будет формироваться на специальной сессии, которая будет введена на Белорусской валютно-фондовой бирже.
Благодаря подобной мере, как ожидается, Белоруссия сможет преодолеть нехватку иностранной валюты. В дальнейшем власти предполагают сблизить альтернативный рыночный и официальный обменный курсы.
С начала текущего года белорусские власти борются с валютным кризисом, который возник из-за того, что население принялось скупать доллары, евро и российские рубли на фоне слухов о девальвации местной валюты. В результате банки Белоруссии, пытаясь сохранить валюту на счетах, ввели ряд жестких ограничений на ее покупку и продажу. Властям же пришлось потратить значительную часть резервов страны, чтобы погасить ажиотажный спрос на валюту.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас