Доллар подорожал до 1,4461 долл. за евро после достижения компромисса по бюджету США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар подорожал до 1,4461 долл. за евро после достижения компромисса по бюджету США

Валюта
278
Курс доллара к евро и ряду других мировых валют растет в ходе торгов в понедельник после того, как американский Конгресс предотвратил приостановку работы правительства, одобрив сокращение госрасходов на текущий финансовый год.
Курс евро в понедельник составил $1,4461 против $1,4483 по итогам торгов в Нью-Йорке 8 апреля.
Стоимость японской валюты относительно доллара поднялась к этому времени до 84,72 иены с 84,76 на конец предыдущей сессии.
Курс иены к единой европейской валюте составил в понедельник 122,53 иены против 122,76 на закрытие рынка в пятницу.
"Опасения концентрировались вокруг риска полного прекращения работы правительства США. Этой угрозы на настоящий момент удалось избежать, поэтому мы наблюдаем ралли доллара США", - отметил валютный аналитик Bank of New Zealand Ltd. Майк Джонс.
Лидеры Конгресса и администрация США в ночь на субботу пришли к компромиссу в отношении масштабов сокращения госрасходов в текущем финансовом году, предотвратив казавшееся уже неминуемым закрытие госучреждений.
Демократы, первоначально отказывавшиеся от какого-либо урезания бюджета, в итоге согласились снизить его расходы более чем на $38 млрд, пойдя навстречу республиканцам после нескольких месяцев препирательств.
Изначально республиканцы добивались сокращения расходных статей более чем на $60 млрд. Администрации США удалось также отстоять финансирование ряда "своих" программ, в частности, в сфере образования и защиты окружающей среды.
Если бы компромисс в Конгресс не был достигнут, федеральные ведомства и все другие учреждения, кроме правоохранительных органов и военного ведомства, были бы вынуждены прекратить функционирование, чего не случалось в США уже 15 лет.
Стабильность доллара также поддерживают ожидания сильных данных о розничных продажах в США. Предполагается, что в марте розничные продажи выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Министерство торговли США обнародует данные 13 апреля.
Вместе с тем прогнозы дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в еврозоне сдерживают падение курса евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас