Немецкие атомные концерны отказались финансировать альтернативную энергетику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкие атомные концерны отказались финансировать альтернативную энергетику

Энергетика
215
Правительство ФРГ приняло к сведению сообщение четырех немецких энергетических концернов о приостановке платежей в фонд, который инвестирует в развитие альтернативной энергетики. Об этом сообщила представитель кабинета министров Германии. По ее словам, в правительстве будет проведена оценка финансовых последствий моратория на решение о продлении сроков эксплуатации немецких атомных электростанций, пишет "Немецкая волна".
"Ясность в этом вопросе будет достигнута лишь после пересмотра всей энергетической политики", - отметила чиновник.
По данным немецкого издания Spiegel, 9 апреля руководители концернов RWE, E.On, Vattenfall и EnBW, владеющих немецкими АЭС, уведомили о своем решении правительство ФРГ. Выплаты в фонд альтернативной энергетики, по их словам, были согласованы вместе с принятым в 2010 году решением продлить сроки эксплуатации АЭС. Однако в середине марта после серии аварий на японской АЭС "Фукусима" это решение было приостановлено. Тем самым, по мнению руководства энергоконцернов, они лишились основания для выплаты за продление эксплуатации АЭС.
Вместе с тем главы энергетических концернов выразили готовность к переговорам по данному вопросу. В текущем и будущем году концерны должны были выплатить по 300 миллионов евро на развитие альтернативной энергетики в Германии.
Напомним, ранее федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что хочет как можно быстрее отказаться от использования ядерной энергетики в стране.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас