Автомобилисты грозят устроить Азарову бензиновый Майдан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автомобилисты грозят устроить Азарову бензиновый Майдан

Энергетика
5215
Украинские автомобилисты обратились к премьеру Николаю Азарову с открытым письмом, в котором требуют не допустить введения пошлин на импорт нефтепродуктов.
"Мы глубоко удивлены и раздражены тем фактом, что вы еще не отклонили инициативы Министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко относительно введения пошлин на импорт нефтепродуктов в Украину. Сегодня введение такой пошлины выгодно только технологически отсталым отечественным НПЗ, которые стремятся таким образом повысить цены на собственную продукцию, не выдерживая конкуренции с импортным топливом из-за своего низкого качества", - говорится в письме, передает ИМК.
Авторы обращения убеждены, что "этот необоснованный и вполне лоббистский проект не принесет никакого позитива экономике и бюджету Украины. Подобный шаг лишь спровоцирует резкий скачок цен на топливо, стоимость которого для конечного потребителя может достигнуть 15 грн за литр ".
Они требуют от премьера "немедленно и публично отмежеваться от пагубной инициативы Бойко и заблокировать ее принятие", иначе грозят прибегнуть к массовым акциям гражданского неповиновения.
Обращение поддержали Профсоюз таксистов Украины, Ассоциация грузоперевозчиков Киева, Клуб внедорожных приключений "Off-road Adventure Club" и ряд других профсоюзов автоперевозчиков и автоклубов Украины.
Кроме того, автомобилисты начали общественную инициативу "Автофронт", на сайте которой каждый, кто не согласен с такими намерениями правительства, также может поставить свою подпись под открытым письмом к Азарову.
Напомним, что в течение февраля бензин в Украине существенно подорожал. В конце января эксперты прогнозировали дальнейший рост цен.
В правительстве утверждают, что главными причинами роста цен на автомобильное топливо с начала 2011 года стали повышение ставок акцизного сбора и рост мировых цен на нефть.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас