В Харькове вводят единые для всего транспорта электронные проездные — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Харькове вводят единые для всего транспорта электронные проездные

549
К лету 2011 года в Харькове введут единые для всего общественного транспорта электронные проездные. Об этом заявил директор КП "Харьковпасс" Максим Мусеев.
"Единый диспетчерский центр, система GPS-контроля и анализа этих данных работает, эти устройства были куплены за счет городского бюджета уже давно, сейчас просто идет процедура поставки", - сообщил Мусеев в четверг.
По его словам, устройства GPS в порядке эксперимента установлены на трамваях и троллейбусах на 4 маршрутах. В ближайшие несколько месяцев в Харьков должна прибыть еще одна партия датчиков для GPS-навигации.
Также Мусеев отметил, что система GPS-навигации – одна из составляющих, необходимых для внедрения единого проездного билета. Он начнет действовать с лета этого года, и будет выглядеть как бесконтактная электронная карта по типу той, которая уже около полутора лет существует в Харьковском метрополитене. При этом для желающих сохранится возможность оплачивать одноразовый проезд - с помощью обычных билетов или специальных жетонов.
"На систему единого проездного билета планируется привлекать инвестиции дополнительные, не за счет городского бюджета. Стоимость проекта единого билета сегодня, в зависимости от различных технических устройств, от 6 до 8 миллионов евро", - заявил Мусеев.
По его словам, ряд компаний, которые профессионально производят подобные системы, заинтересованы в участии в этом проекте с точки зрения имиджа: поскольку Харьков пилотный в этой сфере, если ему удастся реализовать свой проект, то им могут заинтересоваться и другие города.
"И отечественные, харьковские есть компании, и российские, и украинские... Вчера был форум "Умный город", и компании Microsoft, Systra, Alcatel-Lucent предлагают свои услуги в этом проекте в различных направлениях", - сказал Мусеев.
Как сообщалось, в принимающих городах к Евро-2012 создадут до 50 фан-посольств, в которых болельщики смогут получить всю необходимую информацию о турнире и городе.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас