Евро "пал жертвой" ослабления доллара и юаня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро "пал жертвой" ослабления доллара и юаня

Валюта
1845
Стабильность и равновесие в международной валютной системе должны быть восстановлены, так как на данный момент евро испытывает негативные последствия ослабления курсов доллара США и китайского юаня, заявила министр финансов Франции Кристин Лагард в интервью телеканалу France 5.
"Мы должны реформировать международную валютную систему таким образом, чтобы евро перестал быть жертвой, пострадавшей от преднамеренного занижения курсов двух валют", - утверждает Лагард.
Франция, которая в этом году председательствует в "группе двадцати", готовит достаточно амбициозные предложения по реформе финансовой и валютной системы, пишет The Wall Street Journal. Уже не первый год французские политики твердят о том, что мировая экономика слишком зависима от доллара. Это приводит к накоплению огромных долларовых резервов такими странами, как Китай, что, в свою очередь, повышает волатильность на валютных рынках и губительно сказывается на экономике в целом.
Лагард также призвала страны еврозоны к усилению взаимопроникновения экономики. "Недостаточно иметь одну валюту, необходима согласованная, последовательная политика, которая позволит нам увеличить конкурентоспособность Европы", - сказала она.
Министр финансов также подтвердила прогноз роста ВВП Франции на текущий год на уровне 2% при оценках подъема в 2010 году в 1,5%. По ее словам, Франция успешно вышла из самой тяжелой стадии кризиса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас