За несомый вклад — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За несомый вклад

Кредит&Депозит
2718
На протяжении 2010 г. банки несколько раз снижали процентные ставки по депозитам. В результате по банковской системе в целом они опустились почти до докризисного уровня.
Дело случая
В декабре прошлого года отдельные игроки рынка немного повысили стоимость депозитов. “Нашлись и такие банки, которые увеличили ставки по вкладам в гривнях с небольшим сроком размещения (один-три месяца). В результате средняя ставка по вкладам в гривнях сроком на один месяц возросла на 0,1 п.п., три месяца - на 0,26 п.п.”, - отмечает Наталья Синявская, первый заместитель председателя правления Брокбизнесбанка.
В частности, один из лидеров депозитного рынка - Проминвестбанк - с 13 декабря 2010 г. выразил готовность платить по краткосрочным вкладам в гривне 13% годовых, тогда как по годовому депозиту предлагается ставка всего 12,5% годовых. Как известно, обычно “короткие” депозиты намного дешевле долгосрочных.
Более того, Проминвестбанк почти вдвое повысил ставки по вкладам в российских рублях - до 10-11,5% годовых. Причина, как иронично заметил председатель правления одного из крупнейших банков с украинским капиталом, в том, что банк “вернул досрочно дешевое рефинансирование НБУ, а теперь вынужден восполнять ликвидность, привлекая с рынка ресурс по завышенным ставкам”.
В самом Проминвестбанке объяснили неожиданное повышение ставок внезапно возникшей потребностью в ресурсах для выдачи кредитов, которые были утверждены ранее.
“Многие заемщики, решения о выдаче кредита которым принимались в течение всей осени, вдруг решили воспользоваться кредитными линиями. Чтобы не фондировать кредитные операции за счет ресурсов с межбанковского рынка, мы решили оперативно привлечь их от частных и корпоративных вкладчиков, используя возможности региональной сети. Нам это удалось”, - объясняет Владислав Кравец, член правления Проминвестбанка.
Следует также отметить, что перед Новым годом в некоторых банках начались праздничные депозитные акции. Однако они не оказали существенного влияния на рынок. И это неудивительно, ведь в большинстве случаев акция - это просто маркетинговый ход, а не реальное повышение депозитных ставок.
Так, Укрэксимбанк активно рекламировал депозит “Новогодний” на шесть месяцев со ставкой 20,11% годовых. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что процентный доход по столь привлекательной ставке начисляется только в первый месяц, а затем ставка ежемесячно снижается. В результате в последний месяц действия депозитного договора ставка составит всего 11% годовых.
Большая разница
Напомним: на протяжении всего 2010 г. процентные ставки по депозитам для физических лиц стремительно снижались. Так, средневзвешенная стоимость срочных вкладов за январь - ноябрь 2010 г. уменьшилась на 6,1 п.п., до 14,7% годовых, в гривнях и на 3,9 п.п., до 7,3% годовых, - в валюте.
В то же время следует отметить существенные отличия стоимости депозитов в зависимости от банка, даже если речь идет о лидерах рынка депозитов населения.
К примеру, УкрСиббанк готов платить по вкладу в гривнях сроком на один год всего 8,5% годовых, тогда как банк “Финансы и Кредит” предлагает по аналогичному депозиту вдвое большую доходность - около 16,5% годовых. Такую разницу в ставках банкиры объясняют различиями в рыночных стратегиях.
“Если банку не нужны деньги для кредитования, то было бы глупо их привлекать, тем более под высокие ставки. Нам деньги нужны - есть куда их размещать. Предлагаемая ставка позволяет привлекать необходимые объемы. С сентября 2009 г. банк ежемесячно привлекает 90-250 млн грн.” - говорит Игорь Шевченко, директор департамента организации продаж банка “Финансы и Кредит”.
Большой диапазон депозитных ставок наблюдается также по вкладам в валюте. К примеру, “Райффайзен Банк Аваль” платит по годовым депозитам в долларах 4,0-5,2% годовых в зависимости от суммы сбережений.
Тогда как ПриватБанк предлагает 9% годовых. Еще более дифференцированы ставки по вкладам в евро. “Райффайзен Банк Аваль” готов платить по вкладам в евро всего 1,3-2,25% годовых, а ПриватБанк - 8%.
Любопытно, что мелкие банки (из 4-й группы по классификации НБУ), которых представители крупнейших финучреждений с западным капиталом так часто упрекают в завышении процентных ставок, на самом деле предлагают более скромные условия по вкладам в валюте, чем явный лидер рынка ПриватБанк.
Так, банк “Контракт” согласен платить по годовому депозиту в долларах с ежемесячной выплатой процентов 8,5% годовых, в евро - 7% годовых.
А вообще, сейчас максимальная процентная ставка на рынке по годовому вкладу в гривнях составляет 18%, в валюте - 10% годовых.
Ростом вышли
Несмотря на перманентное снижение процентных ставок, в 2010 г. в банках наблюдался стабильный прирост депозитов. В результате за год этот показатель увеличился на 28,1% - до 270,7 млрд грн.
76% из общего объема - срочные депозиты. Почти все финучреждения из группы лидеров наращивали депозитные портфели.
Больше других преуспел ПриватБанк, увеличивший за 11 месяцев 2010 г. объем привлечений от физлиц на 52,2% - до 51,3 млрд грн. Очевидно, что данный успех обусловлен в том числе предложением депозитных ставок на уровне выше среднерыночного.
“Мы формируем свои котировки таким образом, чтобы они были немного лучше и привлекательнее, чем у других игроков”, - констатирует Юрий Кандауров, заместитель председателя правления ПриватБанка.
В то же время “Райффайзен Банк Аваль” за январь - ноябрь прошлого года сократил объем депозитов на 8,2% - до 16,7 млрд грн.
“В 2010 г. объем гривневых депозитов в нашем банке увеличился на 15%, в то же время имел место достаточно серьезный отток валютных ресурсов (доллар - -20%, евро - -30%). Это произошло вследствие того, что процентные ставки по валютным депозитам были существенно ниже рыночных”, - поясняет Евгений Демянов, директор департамента продуктов и маркетинга для частных клиентов “Райффайзен Банка Аваль”. Примечательно, что участники рынка уличили в завышении процентных ставок даже государственные банки.
“На последнем заседании комитета по управлению активами и пассивами нашего банка наибольший интерес вызвали завышенные ставки по депозитам госбанков - Ощадбанка и Укрэксимбанка. Эти финучреждения входят в группу самых “дорогих”, хотя теоретически госбанки должны были бы привлекать ресурсы по более низким ставкам, чем коммерческие банки”, - выражает озабоченность один из банкиров, пожелавший остаться неназванным.
В Ощадбанке заявили, что устанавливают депозитные ставки, отталкиваясь от реальной возможной цены размещения привлекаемых ресурсов.
“Мы очень хорошо чувствуем экономические возможности клиентов и кредитуем под посильные для них ставки. Более того, за последний год банк уменьшил свою маржу - сейчас работаем на минимальной марже в 4-5%”, - отмечает Александр Гришко, заместитель председателя правления Ощадбанка.
Спектр мнений
Прогнозы участников рынка относительно динамики депозитных ставок на протяжении 2011 г. разделились. В официальных комментариях банкиры ожидают дальнейшего снижения ставок.
“Думаю, что в нынешнем году ставки пойдут вниз, особенно по валютным депозитам, так как банки понимают, что размещать валюту в кредиты будет проблематично. Обычно под конец года банки выравнивают свою ликвидность, поэтому ситуацию конца 2010 г. некорректно экстраполировать на весь 2011 г. - рассуждает Тарас Кириченко, заместитель председателя правления Правэкс-Банка. - Ставки могут снизиться на 1-2 п.п. До какого значения - сказать трудно, ведь единой цены нет. Каждый банк устанавливает ставки исходя из своей стратегии”.
Аналогичную точку зрения высказал и Александр Гришко: “Сейчас тенденции к повышению процентных ставок по депозитам я не наблюдаю. Вместе с тем можно констатировать прекращение снижения ставок, их стабилизацию. Однако я бы не исключал дальнейшего снижения стоимости ресурсов на 1-2 п.п. к середине 2011 г. Для роста ставок оснований пока не вижу - на рынке достаточно ликвидности”.
Тональность подобных комментариев легко объясняется официальной позицией банковского регулятора. Так, Александр Арсенюк, заместитель директора департамента монетарной политики НБУ, заявил на прошлой неделе: “Если инфляционные ожидания будут удерживаться на позитивном уровне, а мы будем этому содействовать, будет сохраняться тенденция к постепенному снижению стоимости средств - как кредитов, так и депозитов”.
Отметим, что по итогам 2010 г. инфляция в Украине составила 9,1%, в Бюджете-2011 заложен рост цен в размере 8,9%. А еще ранее премьер-министр Николай Азаров выразил надежду, что в 2011 г. стоимость кредитов для экономики снизится до 11-12% годовых.
В таком случае, чтобы работать прибыльно, банки должны привлекать депозиты под 5-6% годовых. Однако банкиры не заинтересованы в формировании у рынка ожиданий повышения ставок.
Ведь это чревато резким сокращением притока вкладов населения, обусловленным ожиданиями увеличения доходности депозитов. Поэтому банкиры в официальных заявлениях допускают всего лишь стабилизацию депозитных ставок на существующем уровне.
“Возможно незначительное снижение ставок. В случае наиболее благоприятного сценария развития экономики и роста спроса они будут оставаться на нынешнем уровне, но вверх не пойдут”, - уверяет Кандауров.
По мнению Кравца, депозитные ставки в целом по рынку стабилизировались еще в ноябре 2009 г. и на этом уровне будут находиться и в 2011 г.
Демянов менее категоричен: “В 2011 г. мы точно не увидим такого резкого изменения ставок, как в 2010 г. Движение будет плавным, независимо от того, в какую сторону. Скорее всего, будет иметь место снижение депозитных ставок. Такие ожидания связаны с отсутствием бурного роста кредитования. Как только начнется активное кредитование, можно будет ожидать увеличения стоимости ресурса”.
Игорь Шевченко, директор департамента организации продаж банка “Финансы и Кредит”
- По моим оценкам, в январе-феврале текущего года возможно продолжение тенденции к снижению депозитных ставок. Прежде всего это коснется краткосрочных депозитов в гривнях на срок около шести месяцев.
В то же время ставки по депозитам на срок один год и более стабилизируются. По валютным депозитам возможно едва заметное снижение ставок, причем только отдельными банками. В марте ожидается стабилизация депозитных ставок по всем видам валют.
А уже в апреле-мае вполне возможен рост ставок по гривневым вкладам на 0,5-1 п.п. Это будет зависеть от активности банков в сегменте розничного кредитования.
В таком случае некоторые финучреждения, которые сейчас предлагают заниженные ставки, будут вынуждены пересматривать их в сторону увеличения, чтобы привлечь дополнительный объем ресурсов, необходимый для выдачи кредитов.
Дмитрий Мусиенко, член правления “Пиреус Банка”
- Ставки по гривневым депозитам будут снижаться. В частности, мы намерены это сделать уже в ближайшее время.
У банков по-прежнему наблюдается избыточная ликвидность, объемы же кредитования невелики из-за ограниченной качественной клиентской базы. Думаю, ставки по годовому депозиту должны снизиться до 11-12% годовых.
В то же время ставки по валютным вкладам уже сейчас находятся на достаточно низком уровне, поэтому нет оснований ожидать их дальнейшего снижения. К тому же 1 января истек законодательный запрет на кредитование населения в валюте, поэтому некоторые банки могут выборочно возобновить выдачу таких займов, что повысит спрос на валютный ресурс.
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас