Трише: ЕЦБ откладывает сворачивание стимулирующих мер, продолжит выкупать бонды стран региона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише: ЕЦБ откладывает сворачивание стимулирующих мер, продолжит выкупать бонды стран региона

Казна и Политика
123
Европейский центральный банк (ЕЦБ) отложит сворачивание экстренных мер по предоставлению ликвидности, чтобы справиться с существенной напряженностью на финансовых рынках, заявил глава банка Жан-Клод Трише на пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ, на котором было принято решение сохранить ставку на уровне 1% годовых, сообщает агентство Bloomberg.
ЕЦБ продолжит предоставлять банкам ликвидность в неограниченном объеме в течение первого квартала 2011 года. Средства будут предоставляться сроком на семь дней, один или три месяца под базовую процентную ставку - 1% годовых, заявил он.
Глава европейского ЦБ отметил также, что банк продолжит реализовывать программу выкупа облигаций стран региона, но отказался комментировать ее масштаб. В то же время он сообщил, что ликвидность, поступающая в систему в рамках реализации программы выкупа бондов, стерилизуется Центробанком.
По словам Трише, эта программа является временной.
Как сообщили агентству несколько трейдеров, ЕЦБ в четверг проводит покупку гособлигаций Ирландии, Португалии и Греции.
Базовая процентная ставка ЕЦБ в настоящее время "является адекватной" ситуации в экономике, отметил Трише.
"Совет управляющих ЕЦБ по-прежнему считает, что текущий уровень ставки соответствует ситуации в экономике, - заявил глава банка. - Мы также по-прежнему полагаем, что ценовые колебания останутся умеренными в обозримом будущем".
"Последние статданные соответствуют нашей оценке, предполагающей сохранение позитивного импульса в экономике стран региона, - отметил Трише. - В то же время неопределенность в отношении перспектив экономики в настоящее время является повышенной. Проведенный анализ подтверждает мнение о вероятном сохранении ценовой стабильности в среднесрочной перспективе, что поддержит покупательную способность европейцев".
"Несмотря на то, что динамика бюджетных показателей ряда стран еврозоны является более позитивной, чем ожидалось, опасения, связанные с неустойчивостью финансов ряда других стран и их уязвимостью при неблагоприятном развитии рыночной ситуации остается очень высокой, что отражается на экономике региона в целом", - отмечает глава ЕЦБ.
По его словам, есть четкая необходимость укрепления регуляторами доверия к государственным финансам, которое привело бы к сокращению премии за риск к доходности долговых обязательств региона и поддержало бы рост экономики в среднесрочной перспективе.
При этом все страны еврозоны должны реализовывать заслуживающую доверия стратегию сокращения расходов, считает Трише.
Курс евро к доллару США снизился на комментариях главы ЕЦБ.
Стоимость единой европейской валюты опустилась на 0,4% - до $1,3092 по сравнению с $1,3139 на закрытие рынка в среду.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас