Правительство предлагает парламенту запретить приватизацию "Укрспирта" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство предлагает парламенту запретить приватизацию "Укрспирта"

200
Кабинет министров Украины одобрил законопроект, которым предлагается запретить приватизацию "Укрспирта". Как сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк журналистам в Киеве в среду, правительство предлагает внести соответствующие изменения в закон Украины "О перечне объектов права госсобственности, которые не подлежат приватизации".
Как сообщалось, Н.Присяжнюк придерживается мнения, что спиртовую отрасль в Украине может спасти только приватизация. Он считает, что необходимо провести анализ и инвентаризацию реального состояния спиртовых заводов и определить две категории: первая - перепрофилирование для производства биотоплива, и вторая - для приватизации производителями ликеро-водочной продукции.
Правительство в конце июля текущего года приняло решение ликвидировать государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" и создать на его базе одноименное государственное предприятие (ГП). Создаваемое ГП отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики.
Помимо предприятий бывшего концерна "Укрспирт", в новую структуру должны были войти подконтрольные Минагрополитики предприятия и объединения спиртовой и ликеро-водочной промышленности.
Правительство также уполномочило ГП "Укрспирт" осуществлять экспорт и оптовую торговлю спиртом.
Концерн "Укрспирт" создан правительством в июне 1996 года постановлением "Об усовершенствовании управления предприятиями спиртовой и ликеро-водочной промышленности". В него вошли восемь областных государственных объединений спиртовой и ликеро-водочной промышленностей, 85 государственных предприятий и 23 ассоциированных члена разных форм собственности.
Годовые мощности предприятий концерна по производству спирта составляют 61,45 млн дал, водки и ликеро-водочных изделий - 35,6 млн дал, высокооктановой кислородосодержащей добавки к бензинам - 28,07 тыс. тонн.
Госконцерн в 2009 году увеличил реализацию этилового спирта на 2% по сравнению с 2008 годом – до 27,5 млн декалитров (дал).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас