"Ъ": ГПУ привлекла Александра Турчинова к расследованию очередного дела о растрате средств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": ГПУ привлекла Александра Турчинова к расследованию очередного дела о растрате средств

Криминал
433
Бывший первый вице-премьер, первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов вчера был допрошен в рамках уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой (ГПУ) по факту нецелевого использования Кабинетом министров средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.
Перед тем как войти в здание Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры, Турчинов заявил журналистам, что не знает, по какому делу его будут допрашивать: "Цели допроса мне не сообщили. В любом случае это уже новый следователь и, наверное, новое дело".
Напомним, за последние три месяца следователи ГПУ допрашивали бывшего первого вице-премьера сразу по двум делам: по факту растраты служащими НАК "Нафтогаз Украины" транзитного газа, принадлежащего RosUkrEnergo, и по делу о растрате государственных средств экс-министром внутренних дел Юрием Луценко.
После допроса господин Турчинов заявил журналистам, что обвинения в адрес правительства Юлии Тимошенко в нецелевом использовании 200 млн евро, полученных от продажи квот на выброс парниковых газов (всего поступило 320 млн евро), безосновательны и являются провокацией. "Во время деятельности нашего Кабмина не было ни одного случая, чтобы средства, которые поступили по Киотскому протоколу и хранились на специальном счете, использовались не по назначению",- сказал Александр Турчинов.
Примечательно, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, выступая 15 октября в эфире телеканала "Интер", признала факт нецелевого использования правительством в 2009 году средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов. "Если бы мне сегодня пришлось все повторить, я бы эти экологические деньги снова направила в Пенсионный фонд, потому что для меня как для премьер-министра в разгар кризиса пенсии были важнее всего",- сказала госпожа Тимошенко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас