882
Банкир: У банков не будет кризиса доходности из-за чрезмерного притока депозитов
— Кредит&Депозит
Благодаря государству банки не имеют проблем с использованием накопившейся ликвидности. Такое заявление сделал директор розничного бизнеса Альфа-Банка (Украина) Пиотр Качмарек во время Интернет-конференции на портале liga.net.
"Растут депозитные портфели, банки очень осторожно кредитуют реальную экономику, но самым главным клиентом банковской системы пока остается государство, - отметил Качмарек. - В ближайшее время благодаря снижению процентных ставок и стабилизации экономической ситуации банки начнут более активно кредитовать бизнес и население. Бомба ликвидности не рванет".
По словам банкира, уже к середине 2011 года на рынке появится длинный ресурс, с помощью которого банки смогут выдавать ипотечные кредиты. На сегодняшний же день на рынке уже хорошо продаются овердрафты, кредитные карты, кредиты наличными, быстро растут объемы автокредитования.
Оценивая в общем ситуацию в банковском секторе, П. Качмарек отметил, что "кризис в банковской системе закончился", "система оживает".
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Доля неработающих кредитов в банках в ноябре уменьшилась до 23,9%
Программа «5−7−9%»: предприниматели оформили новых льготных кредитов на 3,3 млрд грн
Причины отказа в ипотечном кредитовании по программе «єОселя»
Как погасить долг по кредиту в обанкротившемся банке
Какие депозиты самые популярные среди украинцев
Правительство продолжит финансировать программы поддержки бизнеса: на 2026 год предусмотрено более 50 млрд грн
