560
"Одесса-Броды" все-таки заполнят нефтью для Беларуси
— Энергетика
Украина и Беларусь заключили договор о транспортировке нефти через украинскую территорию в Беларусь по нефтепроводу "Одесса - Броды". Об этом сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности оператора нефтетранспортной системы Украины компании "Укртранснефть" Михаил Кравченко.
Он затруднился уточнить подробности договоренности, ссылаясь на конфиденциальность информации.
"Мы подписали некоторые договоры о транспортировке нефти. То, что в них находится, это условиями контракта предусмотрено, что оно не разглашается. Настанет время, когда завершатся все процессы, тогда мы сообщим официально", - сказал он, уточнив, что договор был подписан в Минске (Беларусь) недавно.
По словам Кравченко, договором не определено, какая именно нефть будет транспортироваться по нефтепроводу.
Напомним, 12 июля Украина и Беларусь подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транзита нефти через территорию Украины на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.
В октябре министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что в конце ноября Украина осуществит пробную прокачку 80 тыс. тонн венесуэльской нефти на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Беларусь) с использованием в аверсном режиме нефтепроводов "Одесса-Броды" и "Дружба".
По материалам: Proua.com
Поделиться новостью
Также по теме
Трамп заявил, что США получат от Венесуэлы до 50 млн баррелей нефти
Кабмин запретил отключение медучреждений от электроснабжения
Как похолодание повлияет на графики отключений света — объяснение «Укрэнерго»
«Укрэнерго» будет покупать электроэнергию у «Энергоатома» через специальные аукционы
Турция планирует удвоить добычу газа в Черном море
Увеличение добычи нефти в Венесуэле маловероятно по меньшей мере до конца десятилетия — Bloomberg
