СМИ: Еврокомиссия угрожает Польше судом за газовую сделку с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Еврокомиссия угрожает Польше судом за газовую сделку с Россией

Энергетика
595
Европейская комиссия может подать на Польшу в Европейский суд за нарушение правил разукрупнения, которые были допущены при заключении сделки между Варшавой и Москвой по поставкам российского газа в Польшу, пишет польская газета "Уорсоу бизнес джорнэл".
В Еврокомиссии уверены, что соглашение, предполагающее увеличение импорта российского газа нарушает антимонопольные законы ЕС, хотя Россия и Польша заявляют, что сделка укладывается в требования Евросоюза.
"Европейская комиссия настаивает на том, чтобы сделка между Россией и Польшей была приведена в соответствие правилам ЕС о разукрупнении, иначе отношения Польши с Еврокомиссией могут пострадать", - говорится в сообщении.
Россия является единственной возможностью для закупок газа в среднесрочной перспективе, тогда как Евросоюз желает не допустить российской энергетической монополии, говорится в сообщении.
"До нынешнего времени страны Центральной Европы видели в Еврокомиссии потенциального защитника от энергетической монополии России. Однако, Варшава уже выразила свое недовольство действиями Еврокомиссии относительно вопросов о сделке с Россией сделку, которая приблизила Польшу, по крайней мере с точки зрения рабочих отношений, с РФ", - пишет газета.
Как сообщалось согласно соглашению, подписанному между Польшей и Россией 29 октября, в 2010 году российский "Газпром" поставит в Польшу 9,7 млрд кубометров газа российского и/или иного происхождения, в 2011 году - 10,5 млрд кубометров, в 2012-2037 годах - 11 млрд кубометров. Прежний протокол предусматривал ежегодную поставку до 2014 года по 8 млрд кубометров, а с 2015 года - по 9 млрд кубометров газа.
Однако Еврокомиссия выразила сомнения относительно соответствия этого контракта антимонопольному законодательству ЕС. Предметом озабоченности Брюсселя была компания EuRoPol Gaz, которая принадлежит на 48% "Газпрому" и на столько же - PGNiG и эксплуатирует польский участок газопровода.
По законам ЕС, все операторы, а не только один или два, должны иметь доступ к газотранспортной инфраструктуре на территории союза.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас