"Ъ": Украина построит альтернативу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Украина построит альтернативу

Энергетика
641
Мощность терминала по производству сжиженного газа, который намерена построить Украина, составит 5 млрд кубометров в год. Хотя этот объем существенно не повлияет на зависимость страны от российского газа, он может стать хорошим козырем при переговорах о его цене с Россией, отмечают эксперты.
В пятницу премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина не скрывает от своих российских партнеров планов по диверсификации поставок энергоносителей и собирается построить завод по сжижению и разжижению газа (СПГ-терминал) мощностью 5 млрд кубометров в год. Подготовка к его строительству уже началась. Напомним, идея сооружения СПГ-терминала обсуждается с 2005 года. В марте этого года Кабмин утвердил план мер по его проектированию и строительству. В следующем году должен начаться поиск инвестора. Запустить терминал планируется к 2014 году.
"Изначально СПГ-терминал был нужен для поставок газа производителям удобрений. Цены на удобрения во всем мире привязаны к цене природного газа, которая меняется достаточно оперативно,- рассказали в пресс-службе ОАО 'Днепроазот'.- Цена российского газа для Украины, напротив, меняется лишь раз в квартал". В "Днепроазоте" говорят, что СПГ-терминал необходим для того, чтобы покупать газ по ценам не выше мировых. По данным Минпромполитики, украинские химики ежегодно потребляют 7-8 млрд кубометров газа.
В Минтопэнерго отмечают, что через два-три года после запуска терминала его мощность может быть увеличена до 10 млрд кубометров в год. По данным источника в министерстве, основными поставщиками газа для Украины могут стать Азербайджан и Северная Африка: "Цены на азербайджанский газ скорее всего будут ниже мировых, потому что эта страна пока не имеет рынков сбыта". Источник напоминает, что о поставках азербайджанского сжиженного газа на прошлой неделе договаривались президенты Азербайджана и Украины. "Главное, что когда у нас появится этот терминал, нам будет намного проще разговаривать с 'Газпромом'",- сказал собеседник .
Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма согласен с тем, что дополнительный источник газа станет дополнительным аргументом в переговорах с Россией. "Если терминал будет построен, то 'Газпром' начнет реально оценивать риск от расширения его мощности. Пока его нет, российская монополия уверена, что Украина никуда не денется",- говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
По его словам, ежегодный импорт 5 млрд кубометров газа - это более чем миллиард долларов потерянной выручки "Газпрома". "Это значительный объем. Так, 11 из 22 европейских стран-импортеров российского газа покупают у 'Газпрома' менее 5 млрд кубометров в год. Так что, по сути, монополия лишится среднего европейского рынка. Будем надеяться, что это заставит ее изменить отношение к Украине и стать более уступчивым переговорщиком",- говорит Корчемкин.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас