"Ъ": Президенты составили протокол — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Президенты составили протокол

Энергетика
277
Двухдневный официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Украину начался еще в среду, но основные мероприятия в его рамках прошли вчера. Со своим украинским коллегой Виктором Януковичем господин Алиев встретился рано утром, президенты провели возложили цветы к Мемориалу памяти жертв голодомора и к Могиле неизвестного солдата. От площади Славы главы государств направились в администрацию президента, чтобы провести там еще одну, официальную, церемонию встречи, поприветствовать роту почетного караула и в присутствии телекамер пожать руки друг другу и членам официальных делегаций.
Как и полагается при первой встрече глав государств, вчерашние переговоры были, скорее, ознакомительными. Виктору Януковичу и Ильхаму Алиеву было важно убедить друг друга в том, что Киев и Баку готовы к развитию стратегического партнерства, а также создать соответствующую телевизионную картинку. "Сейчас Украина как торговый партнер Азербайджана занимает второе место. Мы хотим этот результат улучшить",– сказал по окончании встречи Виктор Янукович.
"Виктор Федорович прав по поводу того, что ваша страна у нас на втором месте. Из стран СНГ",– поправил его Ильхам Алиев.
Хотя накануне визита пресс-служба азербайджанского президента сообщала о готовности подписать "ряд документов о сотрудничестве в различных областях", в действительности встреча не принесла важных документально оформленных договоренностей. Президенты подписали лишь протоколы проведенного заседания, а министры иностранных дел двух государств – договор о сотрудничестве в сфере ведения архивов.
Главным разделом протокола президентской встречи прогнозируемо стала энергетика. Виктор Янукович и Ильхам Алиев заверили друг друга, что продолжат сотрудничество в нефтегазовой отрасли, при этом для Баку было важно услышать, что новая украинская власть сохраняет стратегическую цель заполнить азербайджанским сырьем нефтепровод Одесса–Броды. Украинский лидер оправдал ожидания гостя, заявив об этом и на закрытых переговорах, и в присутствии журналистов.
"Все наши последующие шаги будут направлены на то, чтобы наполнить нефтепровод Одесса–Броды и запустить его в аверсном режиме",– сказал господин Янукович.
Господин Алиев, на протяжении последних пяти лет постоянно декларировавший готовность азербайджанских нефтедобытчиков обеспечить необходимые объемы поставок, вчера повторил свои прежние заявления. "Мы уже увеличили поставки нефти в Украину. В этом году более 1 млн т нефти было поставлено на рынки Украины, и в будущем мы рассчитываем наращивать объемы",– отметил он.
Для разработки программы, позволяющей в несколько раз повысить объемы поставок, Киев и Баку договорились создать рабочую группу, которая подготовит проект межгосударственного или межправительственного договора о сотрудничестве в данной сфере. Впрочем, говорить о конкретных сроках выхода на объемы, позволяющие загрузить нефтепровод Одесса–Броды, президенты отказались.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас