НБУ рекомендует банкам с избыточной ликвидностью досрочно возвращать кредиты рефинансирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ рекомендует банкам с избыточной ликвидностью досрочно возвращать кредиты рефинансирования

Валюта
373
Национальный банк рекомендует банкам с избыточной ликвидностью досрочно возвращать ранее привлеченные у НБУ кредиты рефинансирования.
Об этом говорится в письме НБУ№47-412/7369-18568 от 25 октября.
"Предлагаем банкам, которые имеют достаточный уровень ликвидности и задолженность по кредитам Национального банка, рассмотреть вопрос о досрочном (частичном или полном) возвращении кредитов рефинансирования", - отмечается в письме.
НБУ подчеркивает, что некоторые банки, имеющие избыточную ликвидность и задолженность перед регулятором по кредитам рефинансирования, не погашают такую задолженность, а используют имеющиеся свободные средства для приобретения инвалюты на межбанковском валютном рынке.
В этой связи Нацбанк при проведении валютных интервенций на межбанке намерен учитывать факты непогашения теми или иными финучреждениями кредитов рефинансирования.
По данным НБУ, сейчас 60 из 177 украинских банков имеют задолженность по кредитам рефинансирования, при этом для таких банков установлены в этой связи определенные ограничения на их деятельность.
"Досрочное погашение кредитов рефинансирования предоставит банкам право осуществлять операции в полном объеме в соответствии с (банковской) лицензией", - говорится в письме.
НБУ поручил банкам сообщить о результатах рассмотрения данного письма до 27 октября.
Как сообщало агентство, с начала 2010 года (за январь-сентябрь) НБУ выдал банкам кредиты рефинансирования на общую сумму 4,525 млрд. гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас