ЕЦБ никак не вмешивается в валютные рынки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ никак не вмешивается в валютные рынки

Валюта
280
Европейский центральный банк оставит процентные ставки без изменений в ближайшие месяцы, чтобы не мешать зарождающемуся восстановлению, сказал член Управляющего совета Эвальд Новотны в пятницу. Новотны, который также возглавляет австрийский центральный банк, заявил, что ЕЦБ вообще не вмешивается в валютные рынки.
"Нынешний уровень процентной ставки тот, который мы ввели в действие во время кризиса, - заявил Новотны инвесторам. - Мы не можем поднять ее преждевременно, так как это поставило бы под угрозу (экономическое) восстановление". Центральный банк ЕЦБ сохранил процентные ставки на рекордно низком уровне в 1% с мая 2009 года, и ожидается, что оставит их там до конца следующего года.
В долгосрочной перспективе процентные ставки будут расти, добавил Новотны. Он также сказал, ЕЦБ продолжит сворачивать свою поддержку антикризисных мер, но не дал никаких намеков о том, как оно будет происходить.
Новотны также прокомментировал усиление евро. Евро торгуется около $1,40 в последние дни и после падения ниже $1,19 в июне. "ЕЦБ не имеет целевого обменного курса, - сказал он. - ЕЦБ не проводил интервенций ни когда евро был $0,80, ни когда он был $1,5".
Высокий курс евро, остающийся слишком долго может негативно отразиться на экспорте, добавил он. Валютная напряженность выросла в последние дни перед встречей Большой двадцатки. Ранее, соратник по ЕЦБ Гай Кводен отметил, что глобальная кооперация была нужна, чтобы избежать "сильной" волатильности валютных курсов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас