Мнение: Инфляция быстро съест запас ревальвации гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Инфляция быстро съест запас ревальвации гривни

Валюта
1235
Национальный банк Украины вновь проводит политику стабильного курса гривни к доллару, однако высокая инфляция, как это уже было прежде, достаточно скоро заставит его пересмотреть нынешний курс, считает председатель совета директоров группы компаний "Инвестиционный капитал Украина" (ICU) Валерия Гонтарева.
"У нас опять новый курс (гривни – ред.). Единственное, что хорошо, имеется запас прочности, так как гривня была сильнее девальвирована… Однако при инфляции 10% за год этого запаса не будет", - сказал она на инвестиционном форуме, организованном ICU в Киеве.
В.Гонтарева напомнила, что Нацбанк Украины давно придерживается политики стабильного курса гривни, слабо связанного с уровнем инфляции в стране и ситуацией в странах - торговых партнерах. Из-за этого он время от времени вынужден почти скачкообразно девальвировать гривню, чтобы вновь поддерживать его стабильность, но уже на новом уровне: 1,7 грн/$1, 5 грн/$1, 8 грн/$1, пояснила эксперт.
"Я за инфляционное таргетирование, и в этом вопросе поддерживаю Международный валютный фонд и жду, когда этим займется НБУ", - сказала председатель совета директоров ICU.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас