Банкам срочно нужны деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкам срочно нужны деньги

Валюта
2927
Для преодоления негативных явлений в сфере банковских услуг Украины требуется около 35-40 миллиардов гривен и полное реформирование системы гарантирования вкладов физлиц.
"По результатам стресс-тестирования, которое проводил Нацбанк, чтобы восстановить банковскую систему Украины понадобится, если я не ошибаюсь, 35-40 миллиардов гривен. Но точную сумму оценить тяжело. "Есть банки, которые довольно хорошо капитализированы уже сейчас, есть и такие, которые имеют существенную поддержку со стороны владельцев, а есть банки - и довольно большие - у которых вообще ситуация не определена", - сообщил в эксклюзивном комментарии Никита Михайличенко, аналитик инвестиционной компании Concorde Capital.
По словам эксперта, восстановление банковской системы зависит не только от общей ситуации в экономике, но и от системы регулирования и ее реформирования. "Как показал кризис, в Украине, и система банковского надзора, и система гарантирования вкладов физлиц, хоть и являются адекватными, тем не менее, не оказывают содействия стабильному развитию финансового сектора", - уверен Михайличенко.
По его мнению, необходимо делать радикальные шаги в направлении полного реформирования фонда гарантирования вкладов физлиц.
"Нужно изменять систему банковского надзора, делая ее такой, которая бы больше отвечала структуре финансового сектору Украины", - подчеркнул аналитик.
Как сообщалось ранее, по данным НБУ, чистый убыток украинских банков в январе-августе 2010 года составил 8 млрд. 944 млн. 886 тыс. гривен. Доходы банков по сравнению с соответствующим периодом 2009 года сократились на 7,4% и составили 89,3 млрд грн. Расходы банков сократились на 16,0% и составили 98,2 млрд гривен. В 2010 году процентные расходы снова вышли на первое место по весомости в структуре расходов (42,7%). Отчисления в резервы, которые занимали основную часть расходов в кризисный период, по состоянию на 1 сентября 2010 году составили 32,1%.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас