Американец нашел у себя под диваном картину Микеланджело за 300 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американец нашел у себя под диваном картину Микеланджело за 300 млн долл.

Казна и Политика
219
Картина с изображением Мадонны, оплакивающей Христа, которая много лет хранилась у американского военного летчика Мартина Кобера под диваном, оказалась подлинной работой Микеланджело.
Как рассказал газете The Daily Telegraph итальянский историк искусства Антонио Форчеллино, совершивший сенсационное открытие, первоначально полотно, которое семейная легенда приписывала ренессансному гению, висело в гостиной, но в ее благородное происхождение не верили всерьез, и когда кто-то из детей сшиб картину теннисным мячом, ее отправили на хранение под диван.
Картина находилась под диваном много лет и достали ее оттуда практически случайно в 2003 году. Полотно передали на экспертизу Форчеллино, который неожиданно понял, что имеет дело с подлинником.
"Я был уверен, что это копия. Но оказалось, что картина гораздо прекраснее, чем изображения, знакомые мне по Риму и Флоренции", - объясняет Форчеллино, выпустивший недавно в итальянском издательстве Rizzoli книгу Потерянная Пьета, где рассказывает историю своего открытия.
По словам искусствоведа, картина недописана (рентген обнаружил рядом с правым коленом Мадонны не до конца покрытый краской кусок холста), а с копией такого произойти не могло.
"Ни один заказчик эпохи Ренессанса не заплатил бы за неоконченную копию. Я убежден, что это подлинный Микеланджело", - отметил Форчеллино.
Исследователь сумел проследить историю картины по документам, хранящимся в библиотеке Ватикана, и установил, что полотно было написано для маркизы Виттории Колонна, покровительницы Микеланджело, около 1545 года, а в 1546 году кардинал Реджинальд Поул, будущий архиепископ Кентерберийский, предлагал ее итальянскому кардиналу Эрколе Гонзага.
Впоследствии полотно оказалось у некоей немецкой баронессы, завещавшей его своей фрейлине, которая приходилась дальней родственницей прадеду Мартина Кобера. В Америку картина попала в 1883 году.
Находка Форчеллино тем более ценна, что Микеланджело-живописец известен главным образом по фрескам в Сикстинской капелле, а произведений станковой живописи от него почти не дошло: в сущности, известна только одна оконченная, точно атрибутированная и хорошо сохранившаяся вещь - Мадонна Дони из флорентийской Галереи Уффици.
В лондонской Национальной галерее хранятся два живописных фрагмента, относительно которых специалисты до сих пор окончательно не определились; один рисунок остается под вопросом в Германии и одно Искушение святого Антония - в Америке.
Таким образом, Оплакивание Христа, принадлежавшее Коберу, - вещь редчайшая, а ее стоимость составляет не менее $300 млн. Правда, окончательного вердикта эксперты пока не вынесли.
Напомним, что в декабре 2009 года в Италии нашли деревянную мини-гитару, расписанную испанским художником Пабло Пикассо. Инструмент был найден в коробке из-под обуви в особняке некоего бизнесмена.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас