Политики ЕС настаивают на укреплении юаня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политики ЕС настаивают на укреплении юаня

Валюта
287
Представители Европейского Союза вслед за США усиливают давление на Китай, требуя ревальвации юаня в связи с тем, что слабая нацвалюта КНР угрожает восстановлению европейской экономики, пишет The Wall Street Journal.
Европейские политики выразили свое мнение жестко и однозначно после встречи с премьером Госсовета КНР Вэнем Цзябао в рамках азиатско-европейского саммита в Брюсселе. Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише даже отошел от традиции своего ведомства не называть конкретные страны в случае критических высказываний.
"Мы заметили, что эволюция с точки зрения эффективного обменного курса, в том числе в паре с евро, была не совсем такой, на которую мы надеялись. Гибкость валютного курса всецело отвечает интересам Китая", - отметил Ж.-К.Трише.
Вместе с тем глава ЕЦБ поблагодарил Вэня Цзябао за решение КНР купить гособлигации Греции на следующем аукционе.
К критике валютной политики Китая присоединился и комиссар ЕС по кредитно-денежной политике Олли Рен, настаивающий на том, что ревальвация валюты должна стать для КНР одним из приоритетных направлений при пересмотре экономической политики в целом.
"Экономические реформы должны дополняться повышающейся гибкостью и, таким образом, значительным подорожанием юаня по отношению к валютам основных торговых партнеров, включая еврозону, - заявил О.Рен. - Если евро продолжит нести непропорциональное бремя корректировок мировых валютных курсов, восстановление еврозоны может ослабеть".
К укреплению курса юаня призвал Китай и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, пользующийся огромным авторитетом в единой Европе.
"Поскольку Китай играет очень важную роль, мы полагаем, что значительное повышение курса китайской валюты обеспечит более сбалансированный рост как китайской, так и мировой экономики", - сказал он.
После активного включения ЕС в дискуссию о юане Китаю будет сложнее защищать свою позицию на предстоящем заседании Международного валютного фонда, которое состоится в эти выходные, и на ноябрьском саммите "группы двадцати" в Южной Корее, отмечают политологи.
В сентябре Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который увеличивает давление на КНР с целью ревальвации юаня и открывает дорогу к введению импортных пошлин на китайские товары. В Сенат законопроект поступит в ноябре.
Американские эксперты полагают, что разумным было бы повышение курса юаня в течение двух лет на 20-40%. Дефицит США в торговле с КНР достигает $145 млрд. Однако Вэнь Цзябао утверждает, что рост юаня на 20% в сжатые сроки приведет к крайне негативным последствиям для китайской экономики, включая разорение компаний, потерю рабочих мест.
Китай отменил жесткую привязку юаня к доллару с 19 июня 2010 года, до этого с июля 2008 года нацвалюта с минимальными колебаниями находилась на уровне 6,83 юаня/$1. С 19 июня до конца сентября юань подорожал на 2,1%, что американские и европейские политики сочли недостаточным.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас