ЕБРР пообещал Украине активнее собирать деньги на саркофаг для ЧАЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР пообещал Украине активнее собирать деньги на саркофаг для ЧАЭС

205
Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и вице-президент ЕБРР Хорст Райхенбах договорились активизировать усилия по сбору дополнительных средств в Чернобыльский фонд "Укрытие" и счет ядерной безопасности. Соответствующая договоренность была достигнута на заседании совместного комитета "Украина - ЕБРР", сообщает пресс-служба первого вице-премьера.
Стороны решили подготовить и согласовать общий план действий по ускорению решения чернобыльских проблем. Клюев и Райхенбах также договорились, что правительство Украины утвердит четкий график реализации всех проектов на ЧАЭС, которые будут согласованы с ЕБРР.
По словам вице-президента ЕБРР, на сегодня есть четкие оценки стоимости всех проектов. Хорст Райхенбах выразил уверенность, что они будут утверждены на Ассамблее доноров в качестве основы для последующего сбора средств.
В свою очередь, Андрей Клюев напомнил, что президент Украины Виктор Янукович объявил 2011 год годом решения чернобыльских проблем и договорился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном о проведении в Украине в апреле следующего года международной конференции, которая будет посвящена 25-й годовщине трагедии на ЧАЭС.
По словам Райхенбаха, страны G7 и Евросоюз готовы к проведению такой конференции. Вице-президент ЕБРР выразил надежду, что Россия займет более активную позицию в выделении средств на решение чернобыльских проблем, а также, что усилия по поиску новых доноров принесут хорошие результаты. Первым важным шагом будет встреча между группой представителей стран G8 и Украины, которая состоится во второй половине октября, отметил Хорст Райхенбах.
Первый вице-премьер-министр Украины также сообщил, что все проблемы финансирования из государственного бюджета Украины проектов на Чернобыльской АЭС будут решены. С другой стороны, Украина и ЕБРР должны активно поработать с донорами, чтобы закрыть тот дефицит бюджета, который сложился на данный момент, заявил Клюев.
Райхенбах сообщил о контактах ЕБРР с руководством Франции и выразил надежду, что председательство этой страны с 1 января 2011 года в G8 положительно повлияет на процесс сбора средств. По словам Клюева, эта тема должна обсуждаться во время визита президента Украины во Францию 7 октября.
Вице-президент ЕБРР выразил уверенность, что в ближайшее время можно будет заключить основной контракт с фирмой Holtec International (строительство ХОЯТ-2), а также, что СП "Новарка" подаст качественный лицензионный пакет (пакет проектной документации по строительству НБК).
"Если они придерживаются тех сроков, которые мы с ними согласовали, есть надежда, что задолго до конференции доноров в апреле этот лицензионный пакет будет утвержден соответствующими государственными органами Украины", - заявил вице-президент ЕБРР. Лицензионный пакет №5 предусматривает проекты основных фундаментов нового безопасного конфайнтмента, основного сооружения НБК, системы основных кранов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас