Опрос: Идею переноса столицы из Москвы поддерживают менее 15% россиян — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Опрос: Идею переноса столицы из Москвы поддерживают менее 15% россиян

301
Идея переноса столицы из Москвы в другой крупный город страны не находит поддержки у большинства россиян: против этого шага выступает 76% респондентов, опрошенных ВЦИОМ в ходе всероссийского опроса 18-19 сентября.
Отрицательно к переносу столицы относятся, в первую очередь, жители Северного Кавказа и сами москвичи.
Вместе с тем, число сторонников этой идеи несколько выросло по сравнению с 2006 годом - почти 15% против 11%. В основном это южане и дальневосточники.
Опрос также показал, что россияне стали чаще фиксировать неприязнь в отношениях между москвичами и жителями других регионов. В 2010 году этот показатель достиг максимума за весь период измерения (46% против 29% два года назад). Одновременно, снижается доля тех, кто такой напряженности не ощущает - с 60% до 41%.
Неприязненными отношения жителей столицы и остальных регионов считают, в первую очередь, жители южных областей и Северного Кавказа, средних и малых городов. Что касается самих москвичей, то они никакого напряжения не замечают, равно как и жители Центрального, Приволжского и Сибирского округов.
Социологи подчеркнули, что, чем моложе респонденты, тем чаще они отмечают непростой характер отношений москвичей и остальных россиян (40% среди пожилых и 48% среди 18-24-летних).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас