Украинский валютный рынок спокойно воспринял решение Конституционного суда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский валютный рынок спокойно воспринял решение Конституционного суда

Кредит&Депозит
1151
Сегодня, 1 октября, котировки гривны к доллару на украинском межбанковском валютном рынке сохраняют спокойствие после оглашенного решения Конституционного суда о возврате президенту страны прежних полномочий, говорят дилеры.
Отметим, что немногим ранее сегодня Конституционный суд Украины принял решение вернуть страну к президентско-парламентской форме правления признав неконституционными изменения Конституции 2004 года, урезавшие полномочия президента в пользу парламента.
Напомним, что до 2004 года президент имел право лично назначать состав Кабинета министров, что затем стало прерогативой парламентской коалиции.
В то же время процедура назначения главы Национального банка не претерпела изменений: Верховная Рада должна проголосовать за кандидатуру, представленную президентом страны.
"Рынок сегодня сбалансирован, никуда особо не бежим. Оттого, что участники рынка являются гражданами и кто-то переживает, а кто-то радуется, цена на валюту особо меняться не должна", - сказал один из операторов рынка.
В частности, котировки колеблются на уровне 7,935-7,938 грн за доллар, близком к закрытию четверга, 30 сентября.
Вместе с тем, дилер из крупного банка с иностранным капиталом также согласился, что решение Конституционного суда пока не вызвало какой-либо дополнительной нестабильности на межбанковском рынке.
"Не вижу никакой реакции, наверное с политическими решениями (у валютного курса) сейчас не такая высокая корреляция. Те потоки, которые сейчас присутствуют на рынке, в основном - торговые потоки, экспортеры и импортеры", - сказал дилер.
По его словам, доля "горячих денег" портфельных инвесторов на рынке практически незаметна.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас