НБУ настаивает на законности ранее заключенных банками договоров о предоставлении кредитов в инвалюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ настаивает на законности ранее заключенных банками договоров о предоставлении кредитов в инвалюте

Валюта
815
Национальный банк Украины настаивает на законности ранее заключенных банками договоров о предоставлении кредитов в иностранной валюте. Об этом говорится в сообщении НБУ.
"При наличии у банка лицензии НБУ и письменного разрешения на осуществление валютных операций... предоставление кредитов в инвалюте на территории Украины является правомерным", - отмечается в сообщении.
НБУ подчеркивает, что необходимости в наличии у банка индивидуальной лицензии на осуществление разовой валютной операции при предоставлении кредита в инвалюте нет.
Нацбанк выражает обеспокоенность принятием Никопольским городским районным судом Днепропетровской области 24 февраля 2010 года решения о признании недействительным договора о предоставлении потребительского кредита в инвалюте по иску одного из физлиц-заемщиков к Укрсиббанку.
НБУ рассматривает такое судебное решение как опасный прецедент, представляющий угрозу для стабильности банковской системы.
4 августа, по данным Нацбанка, Апелляционный суд Днепропетровской области направил данное дело на новое апелляционное рассмотрение.
Такое рассмотрение состоялось 18 августа.
НБУ в письме №18-311/4539-15626 от 10 сентября сообщает, что 18 августа Апелляционный суд Днепропетровской области удовлетворил жалобу Укрсиббанка и отменил вышеуказанное решение Никопольского горрайонного суда от 24 февраля 2010 года, а также отказал в удовлетворении требований физического лица, подавшего иск.
Данную информацию НБУ рекомендовал банкам принять к сведению и использовать в дальнейшей работе.
По материалам:
Перший діловий
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас