Власть пытается взять под контроль конвертационные центры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власть пытается взять под контроль конвертационные центры

Казна и Политика
3665
В распоряжении Фокуса оказался документ из внутренней переписки налоговой инспекции. Эта схема в общих чертах описывает радикальные изменения теневого рынка конвертации денег, на которые сейчас готова пойти власть.
По словам источников в налоговой, сейчас нелегальный рынок конвертационных услуг является относительно свободным. "На нем работают конвертационные центры, состоящие из фактически одного человека, в которых заняты до тысячи человек. Грешат этим и банки", - отмечает собеседник.
Согласно предложенной схеме, бороться с "конвертами", как называют их предприниматели, будут жестко. Однако, только для того, чтобы оставить на рынке этих услуг несколько подконтрольных фирм. Сам процесс конвертации будет сосредоточен на двенадцати компаниях (операторы), которые будут координироваться некой структурой-фильтром, например, той же налоговой. При этом устанавливаются и фиксируются доли участников процесса, а само обналичивание денег будет идти эксклюзивно через один банк. "99% фирм просто будут убраны с этого рынка", - отметил собеседник.
По словам источника, близкого к СБУ, в схеме, как показано выше, могут быть задействованы финансовые подразделения силовых структур, которые будут координироваться общим официальным или неофициальным Главком. В структуре какого органа власти будет создан этот Главк - вопрос пока открыт. Финподразделения силовых структур будут совместно бороться с теми участниками рынка, которые не будут вписываться в единую схему. Собеседник предположил, что операция по установлению монополии на рынке конвертации инициирована непосредственно Банковой.
Отметим, что, обладая единой базой клиентов конвертационных центров, силовые структуры смогут легко бороться с компаниями, связанными с политическими или бизнес-конкурентами власти.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас