Президент Киргизии пригрозила ЧП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Киргизии пригрозила ЧП

Казна и Политика
327
Президент Киргизии Роза Отунбаева вчера пригрозила ввести в республике чрезвычайное положение и отложить намеченные на 10 октября парламентские выборы - если участвующие в них партии будут дестабилизировать обстановку. Таким дестабилизирующим фактором вполне может стать начавшийся вчера суд над бывшим мэром Бишкека Нариманом Тюлеевым - эксперты уже назвали его дело политическим.
О возможном введении в Киргизии чрезвычайного положения президент республики Роза Отунбаева заявила вчера на форуме, посвященном предстоящим парламентским выборам. Она предупредила, что "любые попытки участников предвыборной борьбы, направленные на дестабилизацию обстановки, разжигание межэтнических конфликтов, будут пресекаться в рамках закона". "Эти выборы являются судьбоносными для нашей страны,- пояснила Роза Отунбаева.- И я призываю партии отказаться от конфликтов, агрессии, подогревания напряжения и придерживаться подписанных договоренностей о правилах поведения во время выборов".
Выборы в парламент Киргизии назначены на 10 октября. До 10 сентября, когда будет разрешена предвыборная агитация, осталось всего пару дней, однако из 28 партий, подавших заявки на участие в выборах, регистрацию прошли пока чуть больше половины. Вчера ЦИК отказал в регистрации оппозиционной партии "Бутун Кыргызстан", лидером которой является экс-секретарь совета безопасности Адахан Мадумаров. Пока юристы пытаются доказать членам ЦИКа необоснованность их претензий, сторонники партии готовятся провести в столице митинг протеста.
По данным независимых опросов, лидируют раскрученные еще до апрельской революции партии, возглавляемые бывшими вице-премьерами временного правительства: "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева, "Ак-Шумкар" Темира Сариева и Социал-демократическая партия Киргизии (СДПК) Алмазбека Атамбаева. В затылок им дышат оппозиционные "Ата-Журт", "Республика", "Бутун Кургызстан" и "Ар-Намыс". Однако даже лидеров гонки сильно беспокоит тенденция снижения их рейтинга. Почти половину сторонников растеряли "Ата-Мекен" и СДПК. Из всех партий, представленных в нынешней власти, рейтинг растет только у "Ак-Шумкар" бывшего куратора финансового блока правительства Темира Сариева.
Проблемами, которые испытывают близкие властям партии, а также сохраняющейся в стране нестабильностью пытается воспользоваться оппозиция. Вчера в Бишкек из Москвы вернулся популярный в столице бывший мэр Нариман Тюлеев - он зарегистрирован кандидатом в депутаты от оппозиционной партии "Ата-Журт". После "революции тюльпанов-2" генпрокуратура возбудила в отношении него уголовное дело и объявила в розыск.
После прилета в Бишкек Тюлеева несколько часов продержали в аэропорту Манас, а затем отвезли на допрос в МВД. Там экс-мэру предъявили обвинение в получении взятки в размере $30 тыс. Но вызванная для дачи показаний свидетельница отказалась от своих претензий и попросила прощения у бывшего градоначальника. Тогда власти подключили тяжелую артиллерию - побеседовать с бывшим мэром прибыл вице-премьер временного правительства Азимбек Бекназаров.
Как рассказал сам Нариман Тюлеев, первым делом ему предложили подписать акт об экономической амнистии. Согласно кодексу "О выборах", зарегистрированный кандидат не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, а возбуждение уголовного дела не является основанием для запрета участвовать в выборной кампании. Тем не менее вице-премьер Бекназаров, по словам экс-мэра, заявил ему, что поскольку временное правительство находится вне правового поля, то и меры в отношении бывшего градоначальника будут приняты без соблюдения действующего законодательства.
Главное требование, которое предъявил представитель новой власти представителю власти бывшей - забыть о политике и оставить ряды партии "Ата-Журт". Иначе, мол, тот будет сидеть на нарах. Другой высокопоставленный чиновник правительства, попросивший не называть его имени, откровенно заявил: "Как только из экс-мэра вышибут деньги, его сразу оставят в покое".
Однако платить за свою свободу и уходить из политики опальный мэр наотрез отказался. Тогда его дело передали в суд. Здание суда тут же плотным кольцом окружили сторонники бывшего градоначальника.
Опрошенные киргизские эксперты убеждены, что дело Наримана Тюлеева политическое и оно может выйти боком самому временному правительству, вызвав дестабилизацию в стране. В этом случае будет поставлен крест на парламентских выборах - как вчера и пообещала президент Отунбаева.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас