Молдавия попробует сменить избирателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдавия попробует сменить избирателей

Казна и Политика
321
В воскресенье Молдавия может выйти из затянувшегося политического кризиса, а может погрузиться в еще больший хаос. На референдуме 5 сентября власти страны планируют изменить конституцию и вернуть отмененные десять лет назад всенародные выборы президента. Против этого выступает крупнейшая в республике оппозиционная Партия коммунистов, призвавшая бойкотировать опрос. У корреспондента Владимира Соловьева, наблюдающего за подготовкой к референдуму, не возникло уверенности, что все закончится мирно.
Накануне мирного референдума в Молдавии вспоминают войну. Ровно 20 лет назад, 2 сентября 1990 года, Приднестровский регион провозгласил независимость от Кишинева и стал называться Приднестровской Молдавской республикой (ПМР). А два года спустя на берегах Днестра случилась война, закрепившая раскол Молдавии. По случаю образования ПМР в Тирасполе вчера прошел невиданный здесь военный парад. По главной площади в направлении недружественного Кишинева прошли установки "Град", бэтээры и все восемь танков, которыми располагает приднестровская армия. Это должно было продемонстрировать Молдавии, что Приднестровью есть чем защититься. Особенно если учесть, что у молдавской армии танков нет вовсе.
Все кишиневские телеканалы вчера смаковали милитаристскую картинку из Тирасполя. Однако главной темой последних месяцев здесь является намеченный на 5 сентября референдум, на котором должна быть изменена 78-я статья конституции Молдавии, прописывающая процедуру выборов президента. Референдум инициировал правящий сейчас в стране Альянс за европейскую интеграцию, в который входят Либерально-демократическая партия премьера Влада Филата, либералы и. о. президента Михая Гимпу, Демпартия экс-спикера парламента Мариана Лупу и альянс "Наша Молдова" Серафима Урекяна. Предложенная четверкой поправка предполагает возврат к прямым выборам главы государства, которые были до 2000 года. С тех пор первое лицо избиралось парламентским большинством. Однако год назад молдавская власть оказалась парализована из-за того, что перешедшая в оппозицию Партия коммунистов бывшего президента Владимира Воронина дважды наотрез отказалась голосовать за кандидатуру Мариана Лупу.
По закону в этом случае парламент следовало бы распустить. Но правящий альянс делать этого не стал, а решил поменять конституцию, чтобы больше не оказываться в подобном тупике. К исполнению обязанностей президента на переходный период в прошлом году приступил возглавляющий парламент Михай Гимпу, успевший с тех пор отметиться целой серией демаршей в адрес Москвы. В мае он отверг приглашение приехать на парад Победы, в июне учредил День советской оккупации Молдавии, в августе отметил госнаградами членов террористической группы Илие Илашку, занимавшейся убийствами видных приднестровских политиков. После этого во ввозимом в РФ молдавском вине Роспотребнадзор обнаружил вредный полимер дибутилфталат, а Россельхознадзор резко сократил список компаний, поставляющих фрукты и овощи из Молдавии в Россию.
Однако Гимпу это не остановило. Сейчас он активно агитирует за референдум и продолжает злить Москву. На днях и. о. президента, например, заявил, что для Молдавии свобода дороже экспорта вина и фруктов, поэтому Кишинев не намерен "склонять голову перед Россией".
Михай Гимпу, Влад Филат и все еще надеющийся стать президентом Мариан Лупу не сомневаются, что референдум состоится. А уже после того как основной закон будет скорректирован, альянс обещает нынешней же осенью провести парламентские и президентские выборы, чтобы тем самым покончить с затяжным политическим кризисом. Чтобы ничего не помешало осуществить этот замысел, в Молдавии был значительно снижен порог явки. Вместо прежних 60% теперь достаточно, чтобы к урнам пришли 33% избирателей, а изменения к конституции будут приняты, если их поддержат больше половины проголосовавших.
Между тем ожидаемые нововведения устраивают далеко не всех. Против референдума выступают несколько молдавских партий во главе с самой многочисленной и организованной Партией коммунистов. Коммунисты контролируют почти половину мест в парламенте - 48 из 101 - и считают себя несправедливо обделенными властью. Они уверены, что референдум - это афера, затеянная альянсом, чтобы избежать роспуска парламента.
"Мы считаем референдум предлогом, чтобы не распускать парламент и не проводить досрочные выборы. Они боятся настоящего волеизъявления народа и используют всевозможные уловки,- убеждал корреспондента депутат-коммунист Григорий Петренко.- В 78-й статье конституции, которую они собираются менять, есть пункт о том, что парламент следует распустить, если президент дважды не был избран. В новом варианте статьи этой фразы нет. А значит, после референдума они вполне могут ограничиться проведением лишь президентских выборов и отказаться проводить парламентские".
Так или иначе, но Михай Гимпу, который и должен объявлять роспуск парламента, старательно избегает говорить о том, когда это произойдет. А коммунисты тем временем готовятся к сопротивлению. Их стараниями местные администрации сотен населенных пунктов, включая второй по величине город Бельцы, призвали граждан не ходить на референдум. "Будет сложно сделать так, чтобы на референдум вышло меньше людей, чем им нужно, но шансы есть",- мечтает депутат Петренко.
Коммунисты уверены, что власть готовит фальсификации. На это, по их мнению, указывает то, что за границей открыто более 40 избирательных участков за пределами посольств Молдавии. Но главное: за границу отправлено 200 тыс. бюллетеней, хотя зарегистрировавшихся избирателей там всего 4 тыс. "Для чего им это? - негодует Петренко и обещает: - Мы заставим их распустить парламент. Методы могут быть разными, но в рамках закона. Это и уличные акции, и суды. Мы уверены, что народ в состоянии смести эту власть".
Примерно с такими же заявлениями полтора года назад, перед апрельскими выборами в парламент, выступал нынешний премьер Влад Филат, находившийся тогда в оппозиции к правящей Компартии. А потом, 7 апреля 2009 года, по Кишиневу прокатились массовые беспорядки. Не согласные с победой коммунистов оппозиционеры разгромили здание администрации президента и парламента.
Дело кончилось тем, что Компартия в итоге лишилась власти. Но может оказаться, что ненадолго. Коммунисты неслучайно добиваются проведения именно парламентских выборов. Победить в президентской гонке им вряд ли удастся. Харизматичный лидер партии Владимир Воронин, отработав в должности главы государства два срока, больше не может претендовать на этот пост. А адекватной альтернативы ему коммунисты найти не в состоянии. Поэтому ставку они делают на парламентские выборы, на которых и рассчитывают взять реванш.
Впрочем, к возможному натиску Компартии власти Молдавии начали готовиться заранее. На заброшенном Центральном стадионе Кишинева в последнее время регулярно проводились учения спецназа и полиции, отрабатывавших разгон акций протеста с применением бронетехники и стрелкового оружия. Последняя репетиция прошла 24 августа.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас