Тигипко объясняет замедление темпов прироста инвестиций продолжающимся финансовым кризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко объясняет замедление темпов прироста инвестиций продолжающимся финансовым кризисом

Казна и Политика
212
Вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко объясняет замедление темпов прироста иностранных инвестиций в Украину за январь-июнь продолжающимся мировым финансовым кризисом.
Об этом он сказал журналистам.
"Это не является неожиданностью. Прирост продолжается, инвесторы во время кризиса консолидируют финансы в свои главные конторы, свои главные компании", - сказал Тигипко.
Вице-премьер отметил, что для увеличения потока инвестиций в Украину необходимо принять Налоговый кодекс и усовершенствовать таможенное законодательство.
Кроме того, по его словам, правительство сейчас работает над упрощением разрешительных процедур для строительства от выделения земли до введения в эксплуатацию.
В частности, он отметил, что ставится задача установить максимум 60 дней для того, чтоб инвестор мог начать строительство.
Тигипко также отметил необходимость реформы судебной системы.
Кроме того, по его словам, необходимо улучшить практику администрирования налоговой и таможенной служб.
По мнению вице-премьера, если все перечисленное им удастся сделать, это будет значить, что власти создали все условия для инвестиций и их приток будет зависеть только от общемировой ситуации.
Как сообщало агентство, объем прямых иностранных инвестиций в Украину в январе-июне вырос на 1,2%, или на 495,8 млн. долларов и на 1 июля составил 40 402,1 млн. долларов.
При этом прирост совокупного объема иностранного капитала в экономике страны, с учетом его переоценки, потерь, курсовой разницы и т.п., за первое полугодие 2010 года составил 495,8 млн. долларов, а это 21% от уровня соответствующего периода 2009 года.
В 2009 году объем прямых иностранных инвестиций в Украину вырос на 12,4%, или на 4 410,4 млн. долларов и на 1 января 2010 года составил 40 026,8 млн. долларов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас